РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

На вершину горы Эльбрус подняли флаг «Абилимпикса»

НИА-Кавказ

На вершину горы Эльбрус подняли флаг Х Международного чемпионата по профессиональному мастерству среди инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья «Абилимпикс».

В составе экспедиции были конкурсант национальной сборной «Абилимпикс» Наталья Егоричева, технический директор национального центра «Абилимпикс» Максим Журкин, сотрудники Института развития профессионального образования и директор Северо-Кавказского аграрно-технологического колледжа Алан Моуравов.

8 августа, в Международный день альпинизма, в Приэльбрусье состоялась пресс-конференция, посвященная данному событию. В ней приняли участие члены экспедиции, министр просвещения, науки и по делам молодежи КБР Анзор Езаов и врио Министра образования и науки РСО-Алания Элла Алибекова. Они поприветствовали участников восхождения и рассказали о развитии инклюзивного образования и чемпионатного движения «Абилимпикс» в своих республиках.

С пожеланием успехов и продуктивной работы по организации
Х Международного чемпионата «Абилимпикс» к участникам пресс-конференции обратился вице-президент Международной федерации «Абилимпикс Ноэль Роже.

Основной участник экспедиции, Наталья Егоричева, конкурсант Национальной сборной «Абилимпикс» в компетенции «массажист», поделилась своими эмоциями:

«Я запомню этот день на всю жизнь! Мы подняли флаг Х Международного чемпионата «Абилимпикс» на вершину Эльбруса на высоту 5642 метра в ознаменование силы духа, лидерства и целеустремленности участников движения «Абилимпикс».

Во время пресс-конференции состоялось вручение благодарственных писем от Института развития профессионального образования и национального центра «Абилимпикс».

Отметим, что в Х Международном чемпионате по профессиональному мастерству среди инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья «Абилимпикс», который состоится в мае 2022 года в Москве, участники продемонстрируют свои навыки по 55 компетенциям (из них – 45 основных и 10 презентационных) в сфере IT-технологий, питания, промышленных, творческих и медицинских профессий, сервиса, декоративно-прикладного искусства, сообщает Министерство образования и науки Республики Северная Осетия-Алания.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.

erid:2Vtzqw3aWxA

Точка зрения
Профессор СКИ РАНХиГС о перспективах и проблемах развития СМП
О перспективах и проблемах развития северного морского пути рассказал профессор Северо-Кавказского института – филиала РАНХиГС Фарман Кулиев.