РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

Страхование по долгосрочному уходу прокомментировали в СКИ РАНХиГС

НИА-Кавказ

finansy 0 2Во всем мире идет активный процесс старения населения, и Россия не является исключением. Так, по оценкам экспертов, к 2060г. в России каждый второй житель будет пенсионером.

На днях был поднят вопрос введения в России нового вида страхования жизни: страхование по долгосрочному уходу. Страхование по долгосрочному уходу относится к категории коммерческого страхования, но при этом направлено на решение серьезной социальной проблемы: ухода за людьми, полностью или частично потерявшими способность обслуживать себя самостоятельно. С определенного возраста вплоть до пенсии гражданин платит взносы, при наступлении страхового события, страховая компания либо выплачивает единовременную сумму, либо делает это ежемесячно, либо же обеспечивает необходимый уход в «натуральном виде». Данные услуги смогут предоставлять конкретные медицинские центры, перечень которых будет определен договором страхования.
«Данный вид страхования является весьма развитым за рубежом (Израиль, Франция, Германия и пр.) и пользуется популярностью. Во многих странах он является обязательным, государство субсидирует ряд расходов. С учетом того, что страховому рынку России также необходимо дальнейшее развитие, данное предложение является весьма привлекательным для страховщиков. Минфин и ЦБ инициативу активно обсуждают.
Если оценивать перспективы внедрения этого вида страхования в России, то нельзя не отметить ряда сдерживающих факторов, среди которых - низкий уровень платежеспособного спроса населения и, как следствие, невозможность приобретения данного вида страховки. Еще одним серьезным ограничением развития данного вида страхования остается низкий уровень доверия населения к страховым компаниям. Также можно отметить вероятностность наступления события: помощь может понадобиться, а может не понадобиться и культурно-исторические особенности, когда дети и внуки «должны» ухаживать за немощными родителями.
Все это может помешать новой системе страхования, если инициатива будет поддержана, быстро прирасти к российской почве», - рассказала декан факультета экономики, управления и права Северо-Кавказского института-филиала РАНХиГС Оксана Ступникова.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.

erid:2Vtzqw3aWxA

Точка зрения
Профессор СКИ РАНХиГС о перспективах и проблемах развития СМП
О перспективах и проблемах развития северного морского пути рассказал профессор Северо-Кавказского института – филиала РАНХиГС Фарман Кулиев.