РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

В Дагестане планируется развитие детско-юношеского футбола

НИА-Кавказ

6f9dbc382c439cb8e923c3be26612f45 LВрио Главы Дагестана Сергей Меликов провёл совещание по вопросам развития футбола в республике. В нём принял участие заместитель гендиректора – директор по развитию Российского футбольного союза Максим Митрофанов.

Напомним, ранее Дагестан и РФС договорились о сотрудничестве. Соглашение заключено в рамках реализации общенациональной стратегии развития футбола в России до 2030 года и федерального проекта «Спорт – норма жизни».

Предваряя обсуждение, Сергей Меликов подчеркнул, что в части развития спорта в целом и конкретно футбола у республики серьёзные намерения.

«Дагестан – самый молодёжный субъект страны, и у молодёжи большое желание заниматься спортом. Я это замечаю, куда бы ни поехал. В республике появляются футбольные поля и другие спортивные объекты, в том числе по инициативе местных жителей. В этой ситуации нам очень поможет развитие игровых видов спорта. Люди тянутся к контактным видам спорта, особенно к футболу. Мы должны выстроить правильную пирамиду, где внизу стоит массовый детский футбол, в середине – уровня районных или межрайонных образований, а потом республиканский и дальше профессиональный», – заключил врио Главы РД.

Максим Митрофанов в свою очередь отметил, что целевые задачи концепции развития физкультуры и спорта предполагают, что к 2030 году 7% населения должны заниматься спортом, а в Дагестане только футболом уже занимается 7,2% людей.

«Это не означает, что мы должны стоять на месте, у нас в соглашении предусмотрены иные целевые показатели – порядка 12%. Здесь большую роль играет массовый спорт. Это, прежде всего, школьный и студенческий. РФС принята и согласована с Минпросвещения РФ стратегия развития школьного и студенческого спорта. В частности, предполагается третий урок физкультуры на базе игрового вида спорта, который школа определяет самостоятельно. В настоящий момент совместно с Минпросвещения по поручению Президента России в семи регионах проходит экспериментальное внедрение этого урока с 1 сентября. Важно, что это не просто урок футбола, но и система регулярных спортивных соревнований. Наша основная цель – создать систему соревнований различных форматов, исходя из возможностей школ с тем, чтобы с сентября по май ребята на муниципальном уровне играли постоянно. Эту же цель преследует поручение Президента по созданию клубов и секций по разным видам спорта в рамках школ. Здесь мы считаем, что Минпросвещения является нашим ближайшим союзником», – подчеркнул представитель РФС.

В этой связи Максим Митрофанов обратился к главе региона с просьбой, чтобы представители Минобразования РД вошли в состав рабочей группы по реализации проектов, связанных с развитием футбола.

«Мы разработали бесплатную программу обучения учителей физкультуры, есть система их мотивации, а также поддержки инфраструктурными и экипировочными элементами. Это поможет снять определённую нагрузку с регионального бюджета. Кроме того, РФС готов оказать финансовую поддержку в развитии 2-3 детских футбольных центров и содействие в появлении одного регионального центра на территории Дагестана», – сказал он.

Коснулся Максим Митрофанов и темы профессионального спорта: «Если говорить про профессиональный спорт, то он в Дагестане развит и представлен тремя профессиональными командами. Мы пошли навстречу и выдали лицензии всем трем футбольным клубам. Это очень важно для местных ребят, так как болеть они могут за любую команду, но ориентиром должна быть местная профессиональная команда, куда они могут прийти в гости и куда есть возможность попасть при развитии своих профессиональных навыков».

Ещё одним важным элементом развития футбола Максим Митрофанов назвал учреждения спортивной подготовки. «Их в Дагестане достаточное количество – 94 учреждения имеют отделение футбола, где профессионально занимаются 11 тысяч ребят. При этом 4 школы являются специализированными, которые занимаются исключительно футболом».

В завершение встречи Сергей Меликов поддержал просьбу Максима Митрофанова по поводу вхождения в рабочую группу представителей Минобразования РД и обещал содействие в развитии детско-юношеского футбола в республике. Также глава региона отметил, что в регионе планируется развивать и профессиональный футбол. Так, уже возрожден футбольный клуб «Динамо», который позволит сохранить славные футбольные традиции Дагестана.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.

erid:2Vtzqw3aWxA

Точка зрения
Профессор СКИ РАНХиГС о перспективах и проблемах развития СМП
О перспективах и проблемах развития северного морского пути рассказал профессор Северо-Кавказского института – филиала РАНХиГС Фарман Кулиев.