РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

Первый в России мастер-план сельской агломерации разработают для Сулейман-Стальского района Дагестана

НИА-Кавказ

01315Сулейман-Стальский район Дагестана станет первым в России, который получит подобный документ — мастер-план по развитию сельской агломерации. План, формирующий комплексное видение, цели и направления устойчивого развития, будет разработан для пяти соседних сел: Касумкент, Орта-Стал, Юхари-Стал, Ашага-Стал, Куркент. Финансирование программы берет на себя Благотворительный фонд «УМУД».

Соответствующее соглашение между благотворительным фондом, руководством муниципалитета и компанией ATLAS было подписано сегодня на площадке Исторического парка «Россия – Моя история»
В рамках проекта предполагается комплексный анализ территорий, разработка схем благоустройства, создание регламентов, включающие положения дизайн-кода и объемно-пространственные правила для новой существующей застройки. Как сообщили в Благотворительном фонде, в рамках подготовки мастер-плана, планируется проведение встреч с жителями сел и бизнес-сообществом для детального обсуждения предстоящих работ: «Проект комплексного развития предусматривает пространственное планирование с учетом мнения местных жителей и бизнес-сообщества. На всех этапах мы будем находиться в тесном контакте с теми, кто живёт на этой территории и выходцами из района. Это уникальный проект для России, ранее никогда не разрабатывались мастер-планы для сельской агломерации. Инструмент учтет проблемы городской среды района и определит, в каком направлении нужно двигаться для их эффективного решения» — поделился представитель фонда «УМУД».
Разработкой мастер-плана комплексного развития территории в Сулейман-Стальском района займется компания ATLAS. У компании на счету большое количество проектов в сфере архитектурного проектирования и по разработке подобных программ. По приглашению администрации Сулейман-Стальского района, руководитель компании Александра Сытникова посетила муниципалитет для детального знакомства с местностью, встречи с представителями администрации и инвесторами. По итогам визита, компания представила администрации муниципалитета свое предложение по проекту комплексного развития Сулейман-Стальского района, которое поможет сделать район комфортным для жителей и туристов.

"В России более 150000 сел, и населенные пункты Сулейман-Стальского района станут первыми в списке, получившими мастер-план сельской агломерации — стратегию развития территорий. Документ поможет району занять достойную позицию среди первых регионов, которые сейчас разрабатывают и применяют подобные стратегии. Мастер-план создаст прозрачные правила развития агломерации, учтет запросы жителей и бизнеса, туристические перспективы, может стать основой для участия в федеральных программах и предложений для инвесторов. Комфортная городская среда важна для жителей, которые хотят оставаться в родных селах. Как показал недавний опыт, крупные города не всегда воспринимаются как идеальное место для жизни, а популярность удаленной работы открывает границы для проживания вне ускоренного ритма городов. Подготовка планов по территориальному и экономическому развитию сельской местности особенно актуальна, учитывая государственную программу комплексного развития сельских территорий, у которой в этому году было увеличено финансирование по предложению премьер-министра Михаила Мишустина" - поделилась Сытникова.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.

erid:2Vtzqw3aWxA

Точка зрения
Профессор СКИ РАНХиГС о перспективах и проблемах развития СМП
О перспективах и проблемах развития северного морского пути рассказал профессор Северо-Кавказского института – филиала РАНХиГС Фарман Кулиев.