РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

В Кабардино-Балкарии пройдет экспедиция на квадроциклах

НИА-Кавказ

Организаторами экспедиции выступают московский клуб любителей внедорожной езды «Квадроостров» и Молодежный клуб Русского географического общества "Альтаир", при поддержке Министерства курортов и туризма Кабардино-Балкарии. Участниками экспедиции станут любители внедорожной езды из Москвы и Московской области.

Маршрут экспедиции пройдет через шесть высокогорных перевалов, с пересечением семи основных ущелий, между Скалистым и Главным Кавказским хребтом, с перепадом высоты более 3000 метров. Во время экспедиции ее участники посетят множество природных и исторических достопримечательностей Кабардино-Балкарии, познакомятся с бытом, кухней народов КБР. Местами промежуточных лагерей станут верховья Черекского, Чегемского, Баксанского и Малкинского ущелий. Завершится экспедиция объездом Эльбруса с южных склонов к северным с посещением поляны Эммануэля и переездом через плато Канжол. Маршрут экспедиции составлен краеведом, членом Русского географического общества Тенгизом Мокаевым.

По словам руководителя клуба «Квадроостров» Александра Зимина, идея проекта «Наследие России» родилась в 2018 году, во время первого прохождения сборной группой из Москвы участка вдоль Главного Кавказского хребта, по территории Кабардино-Балкарии. Она состоит в организации внедорожных экспедиций на квадроциклах и автомобилях-внедорожниках в краеведческом формате, с изучением природного и историко-культурного наследия России, сообщает портал правительства КБР. 

«Мы много путешествовали в прошлые годы по регионам России, в том числе и Северокавказским республикам, имели хороший опыт, подготовленную технику, крепкую и дружную команду единомышленников, однако во всех этих поездках не хватало краеведческой составляющей о регионах, историко-культурных и природных памятниках. Первая же экспедиция в новом формате показала актуальность разработки комбинированных туров и экспедиций по Кавказу для любителей внедорожной езды, после чего и было принято решение о реализации ежегодного совместного внедорожного проекта «Наследие России», силами клуба любителей внедорожной езды «Квадроостров» и Молодежного клуба Русского географического общества «Альтаир», отметил А. Зимин.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.

erid:2Vtzqw3aWxA

Точка зрения
Профессор СКИ РАНХиГС о перспективах и проблемах развития СМП
О перспективах и проблемах развития северного морского пути рассказал профессор Северо-Кавказского института – филиала РАНХиГС Фарман Кулиев.