РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

Из Владикавказа в Туапсе – на «Ласточке»

НИА-Кавказ

8C4683EAB192Сегодня временно исполняющий обязанности Главы РСО-Алания Сергей Меняйло и начальник Северо-Кавказской железной дороги Сергей Задорин открыли новый железнодорожный маршрут «Владикавказ-Туапсе», который свяжет сразу несколько субъектов Российской Федерации: Северную Осетию, Кабардино-Балкарию, Ставрополье, Адыгею и Краснодарский край.

По словам представителей РЖД, это логистическое решение существенно повысит транспортную мобильность населения в преддверии летнего сезона. Теперь жители республики за более короткое время смогут добраться до курортов черноморского побережья и Кавказских Минеральных Вод. Курсировать по новому маршруту будет скоростной электропоезд «Ласточка». Сергей Меняйло подчеркнул, что запуск такого поезда — это новый этап развития железнодорожного сообщения, который даст толчок для развития как Северной Осетии, так и тех регионов, через которые проходит новый маршрут.
«В преддверии сезона летних отпусков открытие нового маршрута – очень своевременное и действительно нужное решение. Теперь жители нашей республики смогут более быстро, безопасно и комфортно добраться до черноморского побережья. Желаю пассажирам и работникам «Ласточки» безопасных и счастливых дорог, благополучия и добрых впечатлений! В добрый путь!» — сказал Сергей Меняйло.
Руководитель региона также поздравил собравшихся с Днем весны и труда, отметив, что этот праздник — напоминание о том, насколько важен и ценен созидательный труд.
Скоростной поезд №831/832 будет отправляться с железнодорожного вокзала «Владикавказ» по нечетным числам месяца. В обратном направлении поезд отправится 2 мая и станет курсировать по четным датам. Время в пути составит чуть более десяти часов.
На маршруте будут курсировать пятивагонные «Ласточки» в комплектации «Премиум», которые разработаны специально для комфортных перевозок пассажиров на межрегиональных маршрутах. Они оснащены системами климат-контроля с обеззараживанием воздуха, энергосберегающим светодиодным освещением, системами видеонаблюдения и информационными табло.
Справка: «Ласточка» - официальное название скоростного пассажирского электропоезда ОАО РЖД, созданного на платформе Siemens Desiro. Производится в России на Урале по лицензии немецкой компании.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.

erid:2Vtzqw3aWxA

Точка зрения
Профессор СКИ РАНХиГС о перспективах и проблемах развития СМП
О перспективах и проблемах развития северного морского пути рассказал профессор Северо-Кавказского института – филиала РАНХиГС Фарман Кулиев.