РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

Почему мужчины зарабатывают больше женщин?

НИА-Кавказ

64646464Мы живем в 21 веке, но до сих пор есть серьезная разница между доходами мужчин и женщин. Экономисты давно ломают голову над факторами, которые обусловливают эти различия.
Вопрос прокомментировала декан факультета экономики, управления и права Северо-Кавказского института-филиала РАНХиГС Оксана Ступникова.
На сегодняшний момент в качестве аргументов, почему мужчины зарабатывают больше женин, выдвигают следующие:

1. Одним из серьезнейших препятствий является то, что у женщины карьера прерывается из-за рождения детей, а следовательно, не позволяет им накопить достаточно серьезный багаж знаний, умений и навыков в условиях постоянно и быстро меняющейся внешней среды. Кстати, РФ демонстрирует один из самых высоких разрывов в оплате труда между мужчинами и женщинами (по разным оценкам он составляет от 27 до 33 раз). Для сравнения: в Греции – меньше 4,5; в Швеции – 7,35; в Германии – 16,19; США – 18,7; Японии – 24,52). Тем не менее, тенденции последних лет показали, что данный фактор не играет серьезного значения, поскольку женщины серьезно повысили свою образованность, а внекоторых странах по этому показателю стали даже опережать мужчин.
2. Еще одним фактором является сегрегация (принудительное разделение), что обусловлено тем, что в подавляющем большинстве развитием и воспитанием детей, а также ведением домашнего хозяйства занимаются женщины, что заставляет их искать и выбирать работу с гибким графиком и, зачастую, неполным рабочим днем.
3. Также это наличие семейного положения. Как правило, замужние женщины получают меньше незамужних. Возможно, это объясняется тем, что основной заботой женщины становится обустройство быта и воспитание подрастающего поколения, а заботой мужа становится обеспечение благосостояния семьи. Незамужние же рассчитывают только на себя. Наоборот выглядит ситуация у мужчин., поскольку женатые получают больше, чем неженатые.
4. Еще экономисты выделяют фактор дискриминации, связанный с конкретными предпочтениями работодателя вне зависимости от квалификации (например: мужчина точно не уйдет в декрет в отличие от женщины). Однако доказать факт ее наличия практически невозможно. Косвенным подтверждением такого фактора может выступать, к примеру, количество занимаемых руководящих постов женщинами.
«Полагаем, что из всех перечисленных факторов наиболее значимым является все-таки сегрегация. Хотелось обратить внимание на тот факт, что большинство экономистов склоняются к мнению о том, что эти факторы обусловливают лишь четверть разницы в заработке. Возникает справедливый вопрос: если экономические факторы не являются основными, какие же тогда влияют на разницу в доходах мужчин и женщин? В качестве основных неэкономических факторов можно выделить личностно-психологические различия, однако данное направление только начинает развиваться и хочется верить в то, что оно даст ответы на вопросы об истинных причинах гендерного неравенства в доходах», - комментирует декан факультета экономики, управления и права Северо-Кавказского института-филиала РАНХиГС Оксана Ступникова.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.

erid:2Vtzqw3aWxA

Точка зрения
Профессор СКИ РАНХиГС о перспективах и проблемах развития СМП
О перспективах и проблемах развития северного морского пути рассказал профессор Северо-Кавказского института – филиала РАНХиГС Фарман Кулиев.