РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

В Майском районе КБР продолжается вакцинация населения

НИА-Кавказ

P10326 1305131Тема прививок всегда болезненная, что и говорить о вакцинации против коронавируса.

Скептиков волнует, стоит ли ставить «наспех разработанный препарат» и не безопаснее ли просто переболеть? Майчане делятся своими впечатлениями при встречах, рассказывают о своих ощущениях после инъекции «Спутник V» в соцсетях. Чтобы разобраться во всех этих отзывах, я решила испытать вакцинацию на себе. Мой возраст уже не 65 +, 70+. У каждого из нас есть два варианта: либо ждать, когда ты заразишься и попадешь в больницу в тяжелом состоянии, либо предотвратить эту возможность. Я выбрала второй путь. Тем более у меня уже были примеры моих друзей и близких, которые сделали уже вторую прививку и чувствуют себя хорошо, сообщает портал правительства КБР.

Знаю, что вначале вакцинации в поликлинике были очереди к терапевту. Некоторым явившим желание ее сделать, приходилось по два-три часа сидеть в очереди. Чтобы заполнить анкету. Сейчас на прививку можно записаться как по телефону, что я и сделала, можно прийти в поликлинику. Итак, позвонив в регистратуру, узнала, когда необходимо прийти на вакцинацию и к которому часу.

В день прививки, а это было после обеда, подошла в регистратуру, где выдали мою медицинскую карту. С ней направилась к терапевту, получила бумаги, которые необходимо было заполнить. На это ушло чуть больше пяти минут.   На приёме в этот день работали врач Регина Елеева и  медсестра Лейла Дурсунова. Ознакомившись с моей анкетой, врач измерила давление, сатурацию кислорода в крови, спросила, чем болею, какие лекарства принимаю, не было ли контакте с ковидными больными, задала другие вопросы, которые ее интересовали, и направила в прививочный кабинет.

Нас собралось уже человек семь, а желающие получить прививку, подходили. Помните детский стишок: Я уколов не боюсь, если надо уколюсь! Прожив уже долгую жизнь, уколов боюсь до сих пор, особенно внутривенных. Однако медсестра прививочного кабинете Наталья Позднина сказала, что укол делается в руку. Сам укол быстрый, безболезненный. Врач дала рекомендации и предупредила о возможных побочных эффектах. Сказала, что бывает повышение температуры, озноб, головная боль, ломота в теле. Могут быть неприятные ощущения и зуд в месте укола.

Вот и все! Можно идти домой? Оказалось, надо с полчаса посидеть в коридоре, чтобы врач мог узнать о том, как среагирует мой организм. «Среагировал» он нормально, лишь улучшилось настроение. Это наблюдалось это состояние и у других пациентов. Кстати возраст их был как раз таким, которым и рекомендуется вакцинация против коронавируса. Супружеская пара умиротворенно говорила о том, что теперь и внукам можно приезжать в отпуск без опаски. «А чего ждать, сколько уже людей привились. Лучше два-три дня походить с температурой, чем лежать под аппаратом ИВЛ», - говорил Аркадий Наурузов, который даже фамилию назвал, чтобы друзья знали, прививка безопасная.

Следующая для нас будет 16 апреля. Ждете моих впечатлений, как я себя чувствовала? В эту ночь спала, как убитая, температуры не было, ломоты в теле тоже не на второй, не в последующие дни. Мой организм принял вакцинацию положительно и ждет вторую, чтобы уже окончательно сохраниться от этого коварного врага. Уважаемые мои читатели! Берегите себя и своих близких. Пока есть возможность, делайте прививку! Лучше хорошенько изучите инструкцию и состав вакцины, а не слушайте скептиков, тем более никто не знает, что с нами будет завтра.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.

erid:2Vtzqw3aWxA

Точка зрения
Профессор СКИ РАНХиГС о перспективах и проблемах развития СМП
О перспективах и проблемах развития северного морского пути рассказал профессор Северо-Кавказского института – филиала РАНХиГС Фарман Кулиев.