РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

В Северной Осетии состоялось открытие регионального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) РСО-Алания–2021

НИА-Кавказ

DSC 0079В зале Северо-Осетинского государственного университета состоялась церемония открытия Открытого регионального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) РСО-Алания–2021.

В торжественном мероприятии приняли участие заместитель министра образования и науки РСО-Алания Алан Аликов, ректор СОГУ Алан Огоев, заместитель директора направления «Молодые профессионалы» Агентства стратегических инициатив Юлия Ханьжина, руководители и студенты учреждений среднего профессионального образования.

«От лица Агентства стратегических инициатив  и от себя лично приветствую всех участников 8-го регионального чемпионата по стандарту WorldSkills.  Команда АСИ впервые приехала сюда с визитом. Завтра мы будем обсуждать передовые практики подготовки кадров в системе СПО, и в первую очередь мы надеемся, что все работодатели, весь экономический блок республики будет активно вовлечен в заказ именно по тем компетенциям и образовательным программам, тех специалистов, которые будут востребованы в экономике республики и в этом году, и на долгосрочную перспективу. Мне кажется, что очень важно, что чемпионат растет, развивается, появляются новые компетенции, а это означает, что у каждого из ребят появляется шанс состояться в профессии и повысить свои навыки. Все движение WorldSkills – международное, и значит планка очень высокая», – сказала во время пресс-похода Юлия Ханьжина.

В открытии чемпионата также приняли участие представители Санкт-Петербурга, Татарстана, Дагестана, а также Республики Южная Осетия.

В этом году соревнования проводятся по 20 компетенциям, в которых  примут участие студенты  профессиональных образовательных организаций в возрасте от 16 до 22 лет. Школьникам в возрасте от 14 до 16 лет попробуют свои силы в WorldSkills Russia Juniors по пяти компетенциям. В направлении «Навыки мудрых», в котором принимают участие профессионалы старше 50 лет, будут представлены четыре компетенции.

Помимо конкурсных мероприятий запланирована обширная деловая программа, которая включает в себя круглые столы с участием представителей исполнительной власти РСО-Алания, профессиональных образовательных организаций, работодателей, бизнес-партнеров.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.

erid:2Vtzqw3aWxA

Точка зрения
Профессор СКИ РАНХиГС о перспективах и проблемах развития СМП
О перспективах и проблемах развития северного морского пути рассказал профессор Северо-Кавказского института – филиала РАНХиГС Фарман Кулиев.