РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

Школьники научились использовать промышленных роботов в новом выпуске проекта «Шоу профессий»

НИА-Кавказ

bcffc20ae424302e0cd0 2000xНовый выпуск «Шоу профессий» был посвящён судостроению и назывался «Спуск на воду». Школьники узнали о сферах использования промышленных роботов и приняли участие в викторине. Проект реализуется Министерством просвещения совместно с Институтом изучения детства, семьи и воспитания Российской академии образования и Институтом развития профессионального образования.

Сегодня судостроение в России набирает обороты: с каждым годом увеличиваются объёмы производства судов различных направлений – от военных и промысловых судов до сухогрузов и танкеров. Именно в России строят самые большие в мире подводные лодки и ледоколы, сообщает Министерство образования и науки Республики Северная Осетия-Алания.

В российской национальной политике большое внимание уделяется развитию арктической зоны, а промышленная робототехника позволяет исследовать Арктику эффективнее: проводить разведку льда, айсбергов и подлёдных участков. Роботам доверяют работы, связанные со строительством судов, – сварочные работы, лазерную резку, нанесение покрытий и другие.

В ходе трансляции к школьникам обратился заместитель генерального директора Агентства по развитию человеческого капитала на Дальнем Востоке и в Арктике Иван Ефимов.

«Отрасль судостроения становится востребованной. Приоритетом развития российской Арктики на ближайшее десятилетие является Северный морской путь. Появятся сотни новых рабочих мест. Желаю вам стать профессионалами в своём направлении. Уверен, что благодаря вам Россия останется великой морской державой», – сказал он.

Соревнование между командами прошло по компетенции «Промышленная робототехника». В течение урока участники самостоятельно запрограммировали робота для лазерной резки деталей будущего судна. Ребята отметили, что в процессе выполнения задания важными качествами для достижения успеха оказались терпение, усидчивость и упорство.

Предыдущий выпуск проекта «Шоу профессий» состоялся 10 декабря и был посвящён космической отрасли.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.

erid:2Vtzqw3aWxA

Точка зрения
Профессор СКИ РАНХиГС о перспективах и проблемах развития СМП
О перспективах и проблемах развития северного морского пути рассказал профессор Северо-Кавказского института – филиала РАНХиГС Фарман Кулиев.