РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

В школах Северной Осетии проходят Уроки цифры

НИА-Кавказ

DSC 0015Нейросети и коммуникации – так звучала тема урока, который состоялся сегодня в МБОУ Лицей г. Владикавказа в рамках всероссийской акции «Урок цифры».

 В нем приняли участие заместитель министра образования и науки Северной Осетии Алан Аликов и руководитель Управления  по информационным технологиям и связям Алан Салбиев.

Спикеры рассказали учащимся 5-7-х классах о перспективных профессиях, о развитии искусственного интеллекта и о задачах, которые ему предстоит решать, сообщает Министерство образования и науки Республики Северная Осетия-Алания.

«Уроки цифры позволяют знакомить школьников с ведущими IT-компаниями, их разработками, направлениями развития в IT-индустрии. Возможно, благодаря этим занятиям подростки заинтересуются сферой информационных технологий и захотят связать с ней будущую профессию», – отметил заместитель образования министра Алан Аликов.

Руководитель Управления  по информационным технологиям и связям Алан Салбиев рассказал школьникам о  работы нейросетей, способах применения и влияния на повседневную жизнь человека.

«Нейросети – это основа основ, благодаря чему с каждым годом системы становятся более интеллектуальными. Как проектировать эти системы, как делать так, чтобы они приносили пользу и делали жизнь человека удобнее и комфортнее – об этом мы сегодня говорили на уроке. Мы с ребятами разобрали несколько кейсов, голосовую помощницу Залину, которая в ближайшее время начнет помогать жителям нашей республике, отвечая на вопросы по коронавирусной инфекции», – рассказал Алан Салбиев.

Образовательный проект для школьников «Урок цифры» стартовал в декабре 2018 года. Проект позволяет детям получить знания от ведущих технологических компаний, развить цифровые компетенции, лучше сориентироваться в мире современных ИТ-профессий. Занятия по программированию на тематических тренажерах проекта проводятся в виде увлекательных онлайн-игр для трех возрастных групп – учащихся младшей, средней и старшей школы.

Проект уже охватил все 85 регионов России, а в прошлом учебном году при поддержке Россотрудничества тренажеры от ведущих российских компаний прошли учащиеся русскоязычных школ из 100 стран мира.

Инициаторы «Урока цифры» – Министерство просвещения Российской Федерации, Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации и АНО «Цифровая экономика». Новый «Урок цифры» разработан Благотворительным фондом «Вклад в будущее» при поддержке Сбербанка.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.

erid:2Vtzqw3aWxA

Точка зрения
«Инстаграм* могут заменить, а нейросеть людей – нет»: молодой ученый из Чечни о будущем
Виртуальная реальность - это технология, которая в последние годы становится все более популярной и востребованной. Многие компании и разработчики вложили свои усилия в создание уникальных vr-приложений, которые позволяют пользователям погрузиться в потрясающие виртуальные миры. Одним из таких талантливых людей являет житель Грозного Тамерлан Мусостов.