РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

В Северной Осетии подвели итоги ЕГЭ-2020

НИА-Кавказ

60f9b7be-b912-4fc2-9599-c2c48ab86f33Итоги единого государственного экзамена в 2020 году обсудили на заседании республиканской рабочей группы по организации и проведению ЕГЭ под председательством заместителя председателя Правительства РСО-Алания Ирины Азимовой, которое прошло в онлайн-режиме.

Подводя итоги экзаменационной кампании, начальник отдела оценки качества образования Фатима Батаева отметила, что проведению ЕГЭ-2020 предшествовала большая подготовительная работа, в которой был учтен опыт прошлых лет.

«В этом году из-за пандемии коронавирусной инфекции ЕГЭ проводился с учетом санитарно-эпидемиологической обстановки и с соблюдением соответствующих требований санитарно-эпидемиологических рекомендаций, правил и нормативов. Большое внимание уделялось безопасности участников ЕГЭ, для этого министерством образования республики были приобретены рециркуляторы, бесконтактные термометры, маски, перчатки. В пунктах проведения экзамена (ППЭ) соблюдалась социальная дистанция,  проводилась генеральная уборка помещений с применением дезинфицирующих средств с применением кварцевых ламп. Во всех ППЭ было установлено оборудование для обеззараживания воздуха, на входе в пункты, в туалетных комнатах и аудиториях – дозаторы с антисептическим средством для обработки рук», – рассказала Фатима Батаева.

В этом году два периода ЕГЭ – досрочный и основной – провели в одни и те же сроки. В Северной Осетии в них приняли участие 3 714 человек, среди них 3 194 – выпускники текущего года. Для проведения ЕГЭ было задействовано 38 пунктов проведения экзаменов, 15 из которых были организованы на дому для лиц с ограниченными возможностями здоровья, сообщает Министерство образования и науки Республики Северная Осетия-Алания.

 «В 2020 году всем выпускникам 11-х классов, освоившим образовательные программы среднего общего образования, не имеющим академической задолженности и имеющим результат «зачет» за итоговое сочинение (изложение), были выданы аттестаты о среднем общем образовании. В едином государственном экзамена принимали участие выпускники, которым были необходимы результаты ЕГЭ для дальнейшего поступления в вуз. В этом году выпускники школ республики, как и в предыдущие годы, в большей степени выбирали предметы гуманитарного профиля: обществознание (55%) и историю (31 %)», – отметила Фатима Батаева в своем докладе.

На заседании также были рассмотрены вопросы обеспечения безопасности в период проведения ЕГЭ, организации медицинского сопровождения, обеспечения в пунктах проведения экзамена бесперебойной подачи электроэнергии, видеонаблюдения, выхода в информационно-телекоммуникационную сеть «Интернет», работа предметных комиссий, обеспечивающих оценивание экзаменационных работ.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.

erid:2Vtzqw3aWxA

Точка зрения
Профессор СКИ РАНХиГС о перспективах и проблемах развития СМП
О перспективах и проблемах развития северного морского пути рассказал профессор Северо-Кавказского института – филиала РАНХиГС Фарман Кулиев.