РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

Пятигорск получил почетное звание «Город военно-исторического наследия»

НИА-Кавказ

85757Предложение губернатора и правительства Ставрополья было единогласно поддержано депутатами на очередном заседании думы края. Решение принято в соответствии с краевым законом «О почетных званиях населенных пунктов».

Напомним, ранее с соответствующим ходатайством к губернатору Ставропольского края обратился Глава города Дмитрий Ворошилов.
Почетное звание «Город военно-исторического наследия» присваивается городам Ставропольского края, связанным с событиями, сыгравшими значительную роль в военной истории Отечества. Во внимание были приняты факты, наглядно свидетельствующие о богатом историческом прошлом, мужестве, массовом героизме и патриотической самоотверженности жителей города.
С докладом перед участниками заседания выступила председатель Думы Пятигорска Людмила Похилько, рассказавшая о ключевых событиях, произошедших на пятигорской земле, и подчеркнувшая их значение для российской истории.
Город-труженик, город-целитель, а когда необходимо, то и город-воин... Пятигорск всегда был образцом беззаветного служения Отечеству. Особую стойкость город проявил в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. Тогда 22 тысячи пятигорчан встали за защиту Родины от фашистских захватчиков. На фронтах отдали свои жизни 12 тысяч жителей Пятигорска. 9078 участников войны занесены в Книгу памяти, 9000 воинов-пятигорчан удостоились высоких правительственных наград. Медалью «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов» отмечено 1254 гражданина Пятигорска.
В историю воинской славы города вписали свои героические страницы 30 пятигорчан – Героев Советского Союза и 6 Полных кавалеров Ордена Славы. Четверо пятигорчан, участников Великой Отечественной войны, по праву стали Почётными гражданами родного Пятигорска.
А еще так исторически сложилось, что с самого начала своего основания Пятигорск всегда был местом реабилитации воинов, принимавших участие в сражениях против иноземных врагов. На курорте восстанавливали свое здоровье участники и ветераны Отечественной войны 1812 года, Русско-персидской 1828-29 гг., Крымской 1853-1856 гг., Русско-турецкой 1877-1878 гг., Русско-японской 1904-1905 гг. и Первой мировой войн. В Великую Отечественную войну 1941–1945 гг. курорт был перепрофилирован и стал одним из крупнейших городов-госпиталей на юге России. На базе его санаторно-курортных учреждений было развёрнуто 17 эвакогоспиталей на 6000 коек.
Сегодня Пятигорск продолжает приумножать свои славные традиции. В здравницах поправляют здоровье военнослужащие и многие ветераны войн. Активно работает созданный одним из первых в стране, Центр военно-патриотического воспитания молодёжи.
В сентябре этого года в Пятигорске был открыт музейный комплекс «Россия - моя история», второй из созданных в Ставропольском крае и один из крупнейших подобных исторических парков в России.
Получить почетное звание «Город военно-исторического наследия» для Пятигорска значит вписать еще одну страницу в свою историю. Это дань памяти всем ушедшим поколениям и дань уважения всем ветеранам войны и труда, которые живут в городе. Это высокая оценка заслуг всех жителей: тех, кто создавал Пятигорск, кто оборонял его от врага, возрождал из руин, внес и продолжает вносить вклад в его развитие и процветание.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.

erid:2Vtzqw3aWxA

Точка зрения
Наши корни – основа единства и взаимоуважения
Кавказ – уникальный пример проживания представителей сотен национальностей и народностей на относительно небольшой территории с очень сложным рельефом, прилегающей к отрогам Главного Кавказского хребта, протянувшейся на 1200 километров, между Черным и Каспийским морями.