РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

Близится к завершению ремонт улицы Небесной в Махачкале

НИА-Кавказ

В дагестанской столице интенсивными темпами продолжаются работы по нацпроекту «Безопасные и качественные автомобильные дороги». Большая часть запланированных работ уже успешно выполнена, осталось завершить ремонт малого количества улиц.

После реконструкции дорожного полотна заметно улучшается внешний облик города, решается ряд проблем не только по части транспортной инфраструктуры, но и инженерной, ведь наряду с ремонтом проезжей части и тротуаров устраняются нерешенные многолетние проблемы ресурсоснабжающих организаций. Городская власть в строгом порядке требует качественной замены коммуникаций во избежание аварийных ситуаций после сдачи объекта в эксплуатацию. Стоит отметить, что гарантия подрядных организаций на асфальтобетонное покрытие составляет 5 лет.

На ул. Крупской подрядная организация ООО «Бурбау» уже провела установку бордюрного камня, укладку выравнивающего слоя асфальтобетонного покрытия, приступила к основному. Общая толщина асфальтобетонного покрытия на момент завершения ремонтных работ составит 8 см, что соответствует стандарту ГОСТа и транспортной загруженности объекта. Общая протяженность улицы составляет 600 м, ширина проезжей части – 8 метров. Запланированный комплекс мероприятий завершится в течение 4-5 дней.

Местные жители, безусловно, рады переменам, с нетерпением ждут окончания ремонтных работ: «Очень рады, что на нашей улице теперь будет хороший асфальт, раньше вся дорога была разбитой. Бригады работают хорошо, добросовестно, никаких нареканий нет».

Немаловажным фактором достоверности качественного выполнения ремонтных работ является контрольная проверка, проведенная ФДА «Росавтодор» на предмет соответствия ГОСТу. Однако жители столицы, не всегда осведомленные, в социальных сетях публикуют информацию, не соответствующую действительности. Так, в мкр-не ДОСААФ по нацпроекту БКАД проводится ремонт улицы ул. Небесной общей протяженностью свыше 1 км, шириной 8,5 м. На официальный аккаунт главы г. Махачкалы Салмана Дадаева в социальной сети Facebook было направлено обращение местного жителя о якобы не соответствующей нормативам работе дорожников. По поручению градоначальника и. о. начальника городского УЖКХ Шамиль Магомедов совместно с ответственными работниками выехал на место, чтобы детально изучить вопрос. Как выяснилось, на данном этапе ведется засыпка проезжей части песчано-гравийной смесью для выравнивания, установлены бордюрные камни. В ближайшие дни начнется укладка выравнивающего и основного слоев асфальтобетонного покрытия согласно нормативам.

«На данном объекте нет никаких нареканий в отношении работы подрядной организации, работы здесь еще не завершены», – сообщил Магомедов.

Житель ул. Небесной Магомедрасул Сулейманов высказал свое удовлетворение проводимым мероприятиям,  отметил, что жители также положительно относятся к переменам, ведь здесь не было асфальта более 10 лет.

Ремонтные работы завершатся в течение недели.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.

erid:2Vtzqw3aWxA

Точка зрения
«Инстаграм* могут заменить, а нейросеть людей – нет»: молодой ученый из Чечни о будущем
Виртуальная реальность - это технология, которая в последние годы становится все более популярной и востребованной. Многие компании и разработчики вложили свои усилия в создание уникальных vr-приложений, которые позволяют пользователям погрузиться в потрясающие виртуальные миры. Одним из таких талантливых людей являет житель Грозного Тамерлан Мусостов.