РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

Юрий Трутнев и Федор Конюхов обсудили развитие горного туризма

НИА-Кавказ

11825Заместитель Председателя Правительства Российской Федерации – полномочный представитель Президента РФ в ДФО Юрий Трутнев обсудил с российским путешественником Фёдором Конюховым развитие туризма в Приэльбрусье и на гору Эльбрус.

Эльбрус включен в список семи высочайших вершин частей света и является точкой притяжения для альпинистов. Как заметил Юрий Трутнев, склоны Эльбруса достигают высот, где ледники и снег держатся круглый год, что дает возможности для развития на Северном Кавказе горного туризма и альпинизма, создания площадок для проведения круглогодичных тренировок спортсменов. «Гора Эльбрус притягивает к себе туристов. Одна из задач, которую ставит перед собой Правительство, сделать так, чтобы она стала гордостью для россиян, чтобы были созданы условия для туризма международного уровня, чтобы во всем мире люди хотели приехать на Эльбрус и вернуться туда обратно. Первоочередная задача, которую мы перед собой ставим, – развитие туристической инфраструктуры, создание комфортных условий для отдыха и развлечения людей», - считает вице-премьер.
Фёдор Конюхов рассказал о совершенном в августе этого года восхождении на гору Эльбрус в составе экспедиции «Клуба 7 Вершин». «Первый раз я оказался на Эльбрусе в 1992 году, когда совершил первое восхождение на его восточную вершину в рамках подготовки к экспедиции на Эверест. Так началась моя программа «7 вершин мира». Это программа восхождения на самые высокие горы всех континентов нашей планеты. С тех пор я искренне полюбил Приэльбрусье за красоту и уникальность природы. И сегодня Эльбрус может стать удобной точкой отсчёта для начала альпинисткой карьеры или местом комфортного отдыха для российских и зарубежных путешественников, особенно молодежи», - сообщил путешественник.
По его словам, за 28 лет, которые прошли между его первым и вторым восхождениями, он увидел положительные изменения в качестве местного туристического сервиса. «Строятся современные канатные дороги, прокладываются новые альпинистские маршруты и горнолыжные трассы. Все это способствует росту привлекательности Эльбруса для туристов», - сказал он. Но вместе с тем, по мнению путешественника, отмечается недостаток развития качественной туристической инфраструктуры и сопутствующих сервисов для популяризации горного туризма на Эльбрус.
Вице-премьер пригласил Фёдора Конюхова принять участие в обсуждении проекта по созданию на базе Эльбруса курорта мирового уровня. «Мы должны привлекать в работу по созданию качественных условий для альпинистов и горных туристов, таких экспертов мирового уровня, как Фёдор Конюхов. У его команды есть богатейший опыт организации экспедиций высшей категории сложности во всех уголках мира. Они на практике представляют, что нужно территории, чтобы стать еще более привлекательной для туристов и спортсменов, на что нужно более пристально обратить внимание», - подвел итоги встречи Юрий Трутнев.
На встрече также обсуждалась возможность ревизии неиспользуемых построек и заброшенных объектов на склонах Эльбруса для их последующего восстановления или полного демонтажа.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.

erid:2Vtzqw3aWxA

Точка зрения
Профессор СКИ РАНХиГС о перспективах и проблемах развития СМП
О перспективах и проблемах развития северного морского пути рассказал профессор Северо-Кавказского института – филиала РАНХиГС Фарман Кулиев.