РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

В РСО-Алания открыт прием заявок на господдержку для промышленных предприятий на омологацию и сертификацию российских товаров за границей

НИА-Кавказ

Российский экспортный центр как агент Правительства РФ по администрированию программы поддержки организаций на компенсацию части затрат, связанных с сертификацией и омологацией продукции на внешних рынках, объявляет о старте приема заявок.

Поддержка оказывается в рамках постановления Правительства Российской Федерации от 08 июля 2020 года № 1007. Распорядителем бюджетных средств является Минпромторг России. Организация вправе подать заявление на предоставление поддержки на следующие виды затрат:

• сертификация продукции на внешних рынках;

• сертификация и омологация продукции на внешних рынках.

Объем поддержки может составлять до 80% фактических затрат организации на сертификацию и до 50% фактических затрат организации на омологацию.

Условием предоставления поддержки является наличие поставки на внешние рынки продукции, в отношении которой получен сертификат соответствия, или принятое компанией обязательство о поставке на внешние рынки продукции, в отношении которой получен сертификат соответствия, в течение 3 лет с даты заключения соглашения.

Полный перечень продукции, на сертификацию которой предоставляется поддержка, утвержден приказом Министерством промышленности и торговли Российской Федерации № 2095 от 02.07.2020. Ознакомиться с ним и требованиями к комплекту необходимых документов можно по ссылке: https://www.exportcenter.ru/services/subsidirovanie/subsidii-na-sertifikatsiyu-rossiyskoy-produktsii.

– Мы рады объявить о полноценном запуске столь ожидаемой государственной поддержке отечественного бизнеса. Главное достижение – это увеличение суммы, которую получат наши предприниматели уже в этом году. Государство выделит 881 млн рублей на компенсацию затрат, связанных с сертификацией и омологацией отечественных товаров. Это действительно позволит ускорить выход российской высокотехнологичной продукции на внешние рынки, – подчеркнула генеральный директор АО «РЭЦ» Вероника Никишина.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.

erid:2Vtzqw3aWxA

Точка зрения
Профессор СКИ РАНХиГС о перспективах и проблемах развития СМП
О перспективах и проблемах развития северного морского пути рассказал профессор Северо-Кавказского института – филиала РАНХиГС Фарман Кулиев.