РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

Рашид Темрезов принял решение о присвоении 10-летнему Батыру Гаджаеву звания «Юный спасатель Карачаево-Черкесии»

НИА-Кавказ

26d0718ef2c333adc9abe06b21613b69Глава КЧР Рашид Темрезов принял решение присвоить почетное звание «Юный спасатель Карачаево-Черкесии» десятилетнему Батыру Гаджаеву из аула Нижняя Теберда, который проявил смелость и отвагу и спас жизнь утопающего в реке первоклассника. Об этом руководитель региона сообщил на своей официальной странице в социальной сети Instagram.

В конце августа 2020 года ученик 3 класса средней школы аула Нижняя Теберда Батыр Гаджаев вместе с родными и друзьями отдыхал на берегу реки Теберда. Десятилетний Батыр первым заметил тонущего рядом в горной реке маленького мальчика – первоклассника Алия Гебенова. Он мгновенно ринулся в воду на спасение утопающего, подплыл к мальчику и потянул его к берегу. Таким образом юный Батыр Гаджаев в этот день спас человеческую жизнь, проявил свои доблестные качества и героизм.

Глава Карачаево-Черкесии сегодня принял решение присвоить за этот героический поступок Батыру Гаджаеву почетное звание «Юный спасатель Карачаево-Черкесии», что предполагает и сопутствующее денежное поощрение обладателя звания.

«Существует несколько версий происхождения имени Батыр, но во всех его значение трактуется, как смелый, отважный, герой-богатырь. И наш маленький Батыр оправдал свое имя!

Уверен, его ждет прекрасное будущее. Выражаю искреннюю благодарность всем его родным за то, что сумели воспитать достойного сына с верными жизненными ценностями!»,- написал Рашид Темрезов о маленьком герое в своем Instagram.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.

erid:2Vtzqw3aWxA

Точка зрения
«Инстаграм* могут заменить, а нейросеть людей – нет»: молодой ученый из Чечни о будущем
Виртуальная реальность - это технология, которая в последние годы становится все более популярной и востребованной. Многие компании и разработчики вложили свои усилия в создание уникальных vr-приложений, которые позволяют пользователям погрузиться в потрясающие виртуальные миры. Одним из таких талантливых людей являет житель Грозного Тамерлан Мусостов.