РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

Дни памяти Расула Гамзатова в библиотеках Махачкалинской ЦБС Управления культуры г.Махачкалы

НИА-Кавказ

Ежегодно в библиотеках Махачкалинской ЦБС отмечаются Гамзатовские чтения «Расул Гамзатов – посол мира, любви и мудрости».

В рамках праздника проходят юбилейные вечера ко Дню рождения Расула Гамзатова, «Онлайн чтения», где любой человек может прочитать любимое произведение поэта.

Во всех библиотеках в эти памятные дни действуют книжные выставки-просмотры «У поэтического очага Расула Гамзатова».

В детских библиотеках проходят громкие читки.

В Центральной городской библиотеке и в библиотеках –филиалах представлен большой выбор как произведений Р.Гамзатова, так и литературы о нем. Большой интерес вызывает у читателей книга «Уроки жизни» Р.Гамзатова, где подобраны стихи, открывающие миру отношение поэта к родителям, к любимой женщине, малой и большой родине. Большим спросом у читателей пользуется книга Шапи Казиева «Р.Гамзатов» из серии "ЖЗЛ".

В книге «Поэт аула и планеты» составителя М. Зайнулабидова собраны статьи великих людей культуры и искусства о Р.Гамзатове. В книге «Журавли Р.Гамзатова», вышедшей через год после смерти поэта рассказывается о празднике «Белые журавли», собраны стихи по военной тематике.

В картотеке газетно-журнальных статей и в электронном виде собран большой материал о творчестве Р.Гамзатова: «Детство поэта», «Поэт аула и планеты», «Дорога в бессмертие» и другие подборки.

Недостающий в библиотеках интересующий материал можно прочитать на портале Национальной электронной библиотеки (НЭБ), куда имеют доступ библиотеки Махачкалинской ЦБС.

 


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.

erid:2Vtzqw3aWxA

Точка зрения
Профессор СКИ РАНХиГС о перспективах и проблемах развития СМП
О перспективах и проблемах развития северного морского пути рассказал профессор Северо-Кавказского института – филиала РАНХиГС Фарман Кулиев.