РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

По итогам конкурса молодежных проектов форума «Машук» определены 23 грантообладателя из Карачаево-Черкесии

НИА-Кавказ

670978На XI Северо-Кавказском молодежном форуме «Машук», который в текущем году с учетом эпидемиологической ситуации впервые проходил в онлайн формате, подведены итоги конкурса молодежных проектов. По итогам конкурса 23 представителя Карачаево-Черкесии получили гранты на реализацию своих проектов.

Глава Карачаево-Черкесии в своем официальном аккаунте в социальной сети Instagram поздравил победителей-грантообладателей форума «Машук» из Карачаево-Чекресии с успешной защитой своих проектов и получением грантовой поддержки.

«Среди сотни заявленных от Карачаево-Черкесии проектов почти четверть получила поддержку от дирекции форума, грантообладателями стали 23 представителя нашего региона. В большинстве своем выиграли проекты, представленные в категориях

Однако по традиции, и другие представленные на «Машуке» достойные проекты, как я и говорил ранее, не останутся без нашего внимания»,- отметил Глава КЧР в своем Instagram.

Всего на участие в форуме "Машук 2020" в этом году от Карачаево-Черкесии было подано 360 заявок, человек, из которых более 100 человек участвовали в грантовом конкурсе.

По итогам конкурса Карачаево-Черкесия стала второй по числу полученных грантов наравне с Дагестаном и Ингушетией. Лидером по числу грантообладателей стали представители Ставропольского края.

«Мы вошли в число лидеров среди регионов СКФО по количеству выданных грантов, что в очередной раз подтверждает то, какая у нас активная, грамотная, целеустремлённая и талантливая молодежь, неравнодушная к судьбе родной республики. Отрадно видеть, что у наших ребят всегда горят глаза, они стремятся посвящать себя общественно-полезной деятельности, открывают новые грани и не боятся экспериментировать, мастерски подстраиваются под реалии современного мира и не останавливаются на достигнутом! Желаю всем победителям и участникам форума «Машук» дальнейших успехов. Мы в вас верим! Я в вас верю!»,- отметил Рашид Темрезов.

Всего согласно итогам конкурса молодежных проектов СКФО, прошедшего на XI Северо-Кавказском молодежном форуме «Машук», к присуждению грантовой поддержки в различных направлениях рекомендован 151 проект на общую сумму более 35 миллионов рублей. Всего на конкурс было подано 953 заявки, 843 из них допущены к публичным защитам, а 498 приняли фактическое участие в презентации экспертам.

В этом году грантовый конкурс молодежных инициатив прошел по девяти номинациям, единым для трех смен: «Студенческие инициативы», «Добровольчество», «Развитие социальных лифтов», «Инициативы творческой молодежи», «Патриотическое воспитание», «Спорт, ЗОЖ, туризм», «Профилактика негативных проявлений в молодежной среде и межнациональное взаимодействие», «Укрепление семейных ценностей», «Молодежные медиа».

Напомним, что в рамках всероссийской молодежной форумной кампании «Машук» является окружной площадкой, реализующей на своей базе конкурс молодежных проектов СКФО. Экспертная комиссия каждой номинации состоит из трех человек, отобранных Федеральным агентством по делам молодежи и имеющих успешный опыт проектной деятельности на территории СКФО и других регионов. Таким образом, на форуме работало 27 экспертов, 14 из которых — представители регионов СКФО (по два от каждого субъекта).


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.

erid:2Vtzqw3aWxA

Точка зрения
Профессор СКИ РАНХиГС о перспективах и проблемах развития СМП
О перспективах и проблемах развития северного морского пути рассказал профессор Северо-Кавказского института – филиала РАНХиГС Фарман Кулиев.