РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

В Карачаево-Черкесии отметили 77-ую годовщину освобождения перевалов Кавказа

НИА-Кавказ

17 12 48 36Сегодня в поселке Орджоникидзевский Карачаевского городского округа у мемориального комплекса «Музей-памятник защитникам перевалов Кавказа в годы Великой Отечественной войны 1942-1943 гг.» состоялся памятный митинг, посвященный 77-ой годовщине освобождения перевалов Кавказа от немецко-фашистских захватчиков.

В памятном митинге, посвященном освобождению перевалов Кавказа прняли участие Председатель Народного Собрания (Парламента) Карачаево-Черкесской Республики Александр Иванов, Главный федеральный инспектор в КЧР аппарата полномочного представителя Президента РФ в СКФО Игорь Дральщиков, Председатель Правительства республики Аслан Озов, депутаты республиканского Парламента, члены Правительства, делегации городских округов и муниципальных районов Карачаево-Черкесии, представители духовенства, жители республики.

Участники митинга минутой молчания почтили память всех тех, кто сражался в годы Великой Отечественной войны и погиб в битве за освобождение перевалов Кавказа. Далее в ходе мероприятия Кадий Карачаевска и Карачаевского муниципального района Ахмат - хаджи Урусов совершил обряд дуа. Также в память о погибших защитниках перевалов молебен совершил настоятель Пантелеимоновского храма города Карачаевска иерей Сергий Фоменко.

О значимости успешной обороны перевалов Кавказа в летописи Великой Отечесвтенной войны говорил сегодня на митинге Председатель Народного Собрания (Парламента) Карачаево-Черкесской Республики Александр Иванов.

«Сегодняшняя дата является одной из самых ярких страниц в героической летописи нашей страны, особенно субъектов Северного Кавказа. 77 лет назад в результате второго этапа битвы за Кавказ группой советских альпинистов были сняты с вершин Эльбруса немецкие флаги и установлены флаги СССР. Это означало, что перевалы Кавказа были освобождены от фашистских захватчиков. Мы все восхищаемся подвигами защитников кавказских перевалов. Советским солдатам, многие их которых не имели опытов сражения в горах, противостояла высококвалифицированная группа альпинистов «Эдельвейс». Недопущение планов фашистской Германии и успешная оборона кавказских перевалов внесли значимый вклад в Победу в Великой Отечественной войне. Мы приклоняемся перед всем многонациональным народом, который боролся за свободу родной земли»,- отметил спикер регионального Парламента.

Мемориал защитникам перевалов Кавказа, где прошел памятный митинг был установлен в Карачаево-Черкесии 2 ноября 1968 года Данный памятник является единственным в Российской Федерации архитектурным ансамблем, сочетающим в себе музейную экспозицию и мемориальный комплекс.

Противотанковые укрепления в виде бетонных надолб олицетворяют величественность и непокоренность Кавказа, стойкость и силу духа советских воинов, в том числе и наших земляков, подчеркнул Александр Иванов.

«В настоящее время в рамках празднования 75-ой годовщины Победы в Великой Отечественной войне нами проводится большой пласт работы по сохранению исторической памяти о событиях Великой Отечественной войны. К этому нас призывает и Глава государства Владимир Владимирович Путин. Важнейшим направлением этой работы является воспитание чувства патриотизма у наших детей. Мы активно привлекаем молодежь к организации и участию в исторически-культурных и патриотических мероприятий. Ежегодно количество волонтеров в рамках таких мероприятий стремительно возрастает. Главное, что у наших детей это идет из детства. Одно поколение сменяет другое, таков закон жизни. И сегодня дети, внуки и правнуки ветеранов и участников Великой Отечественной войны вносят свой вклад в развитие нашей республики и страны. Жители Карачаево-Черкесской республики всегда будут помнить подвиги защитников перевалов Кавказа. Светлая память всем, кто отдал свои жизни в борьбе с фашистскими захватчиками. Здоровья и крепости духа нашим ветеранам!»,- завершил спикер Народного Собрания.

По завершении митинга все участники направились на экскурсию в Музей-памятник защитникам перевалов Кавказа.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.

erid:2Vtzqw3aWxA

Точка зрения
Профессор СКИ РАНХиГС о перспективах и проблемах развития СМП
О перспективах и проблемах развития северного морского пути рассказал профессор Северо-Кавказского института – филиала РАНХиГС Фарман Кулиев.