РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

В Махачкале прошли образовательные мастер-классы для журналистов Северного Кавказа

НИА-Кавказ

54321Серия мастер-классов для журналистов и специалистов пресс-служб семи регионов Северо-Кавказского федерального округа прошла в городе Махачкале Республики Дагестан в рамках Медиавстречи на Северном Кавказе.

Мастер-классы с участием ведущих деятелей журналистики, руководителей федеральных и региональных телеканалов, экспертов в области медиа и связей с общественностью организованы информационным агентством ТАСС совместно с Министерством Российской Федерации по делам Северного Кавказа при поддержке аппарата полномочного представителя Президента Российской Федерации в СКФО.

В рамках первого дня работы выпускающий редактор международного телеканала Russian Travel Guide Елена Нупрейчик на тематическом классе «Инфотейнмент как способ подачи информации» рассказала об особенностях подготовки телевизионных сюжетов, выстраивании эффективного взаимодействия со спикерами и героями, а также о современных трендах создания специального репортажа. В рамках лекции о журналистике в сфере туризма эксперт открыла профессиональные секреты проведения съёмок и создания видеоматериалов, способных вызвать интерес у путешественников. В формате практического семинара участники рассмотрели современные онлайн-платформы для повышения привлекательности туристических регионов России.

На встрече с редактором Russia Beyond, сооснователем платформы MediaToolbox, редактором рубрики «Новые медиа» в журнале «Журналист», старшим преподавателем факультета журналистики МГУ им. Ломоносова Всеволодом Пулей журналисты обсудили тренды современных медиа, особенности работы журналиста в социальных сетях и на различных медиаплатформах.

В беседе с главным редактором журнала «Пресс-служба», экспертом в области связей с общественностью, бизнес-тренером Тимуром Аслановым была отмечена важность работы над репутацией в интернете, обсуждены способы выявления негатива и реагирования на него в онлайн-пространстве.

Во второй день практических занятий в историческом парке «Россия - моя история» журналисты СКФО встретились с руководителем бюро ВГТРК на Ближнем Востоке и в Северной Африке, ведущим телеканала «Россия-24» Евгением Поддубным, который рассказал о современной подготовке военных корреспондентов, способах минимизации рисков во время работы в горячей точке и этике журналиста в процессе создания экстремального репортажа.

Вопросы формирования национального контента на федеральных и региональных телеканалах стали основной темой практического семинара председателя Межрегиональной общественной организации «Гильдия межэтнической журналистики» Маргариты Лянге.

В финале медиавстречи для участников форума выступил журналист, руководитель проекта ТАСС «Первые лица» Андрей Ванденко и рассказал о личных способах подготовки к интервью.

«Журналистика - ремесло, поэтому для интервьюера так важна подготовка к беседе. От того, как задан первый вопрос, зависит тональность всего разговора», - подчеркнул Андрей Ванденко и добавил, что при написании интервью важно создать ощущение беседы героя с самим читателем.

Мастер-классы для журналистов и специалистов пресс-служб Северного Кавказа регулярно проводятся при поддержке Минкавказа России с 2017 года в рамках подпрограммы «Формирование инфраструктуры государственной информационной политики в Северо-Кавказском федеральном округе» государственной программы «Развитие Северо-Кавказского федерального округа».


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.

erid:2Vtzqw3aWxA

Точка зрения
Профессор СКИ РАНХиГС о перспективах и проблемах развития СМП
О перспективах и проблемах развития северного морского пути рассказал профессор Северо-Кавказского института – филиала РАНХиГС Фарман Кулиев.