РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

Итоги межрегионального этапа Всероссийского конкурса «За нравственный подвиг учителя» по СКФО подведены на IX Епархиальном региональном этапе Международных Рождественских чтений

НИА-Кавказ

8266В Доме культуры г. Черкесска состоялся IX Епархиальный региональный этап 28 Международных Рождественских образовательных чтений по теме «Великая Победа: наследие и наследники».

В Епархиальных образовательных чтениях приняли участие: Архиепископ Пятигорский и Черкесский Феофилакт, председатель Народного Собрания (Парламента) КЧР Александр Иванов, председатель Правительства КЧР Аслан Озов, главный федеральный инспектор по КЧР Аппарата полномочного представителя Президента РФ в СКФО Игорь Дральщиков, министр образования и науки КЧР Инна Кравченко, ответственный секретарь Всероссийского конкурса «За нравственный подвиг учителя», заведующий сектором мероприятий и конкурсов Синодального отдела религиозного образования и катехизации иеромонах Трифон (Умалатов), председатель отдела религиозного образования и катехизации Пятигорской и Черкесской епархии протоиерей Константин (Фаустов).

Участников мероприятия от имени Главы КЧР Рашида Темрезова поприветствовал председатель Народного Собрания (Парламента) КЧР Александр Иванов:

«Стало доброй традицией проводить в республике международные Рождественские Епархиальные образовательные чтения. Православному духовенству с участием представителей Ислама, деятелей науки и культуры, педагогических, музейных и социальных работников удалось создать уникальный формат общения. Это не просто обмен мнениями, а поиск конкретных путей взаимодействия церкви и государства. На Рождественских встречах мы видим достойный пример совместного труда на благо людей и Отечества.

В этом году тема очередных IX Епархиальных образовательных чтений объединяет всех и каждого, не зависимо от национальности, вероисповедания и места проживания - «Великая Победа: наследие и наследники». Великая Победа нашей страны в самой кровопролитной из войн принесла свободу и независимость народам мира, определила ход современной истории. Мы вспоминаем всех, кто своей кровью и потом завоевывал каждый день будущей мирной жизни, нашей с вами жизни. Очень важно нам всем помочь молодому поколению осмыслить события тех лет. Уверен, подобные мероприятия будут способствовать объединению государственных и общественных институтов в решении проблем патриотического воспитания молодежи, содействовать дальнейшему духовно-нравственному росту общества и приумножению его исторического наследия», - говорится в приветственном адресе.

Отражение истории Великой Победы в Великой Отечественной войне в современной жизни церкви и общества стало темой обсуждения на мероприятии. В рамках чтений были также подведены итоги межрегионального этапа Всероссийского конкурса в области педагогики, воспитания и работы с детьми и молодежью до 20 лет «За нравственный подвиг учителя» по Северо-Кавказскому федеральному округу, который проходил с июня по август 2019 года.

Свои награды получили учителя регионов Северо-Кавказского федерального округа. За лучшую методическую разработку основ религиозных культур и светской этики, лучшую программу духовно-нравственного и гражданско-патриотического воспитания детей свои награды получили 10 педагогов округа.

В работах, предоставленных на конкурс, содержится богатый опыт педагогической практики в области духовно-просветительского и гражданско-патриотического воспитания детей и молодежи, приобщения подрастающего поколения к наследию мировой художественной культуры, отечественной истории.

Межрегиональный этап был проведен министерством образования и науки КЧР и Пятигорской и Черкесской Епархией при поддержке аппарата полномочного представителя Президента в СКФО. В конкурсе участвовали представители всех типов существующих в Северо-Кавказском федеральном округе учебных заведений: педагоги общеобразовательных, православных школ, гимназий и лицеев, школ с этнокультурным компонентом.

Пленарная часть Епархиальных Рождественских чтений завершилась выступлением хоров Сергиевской Гимназии города Черкесска и Ставропольского краевого муниципального колледжа имени В.И. Сафонова города Минеральные Воды.

Международные Рождественские чтения - один из крупнейших церковно-общественных форумов, в рамках которого представители церкви, государства и общества обсуждают актуальные вызовы и задачи.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.

erid:2Vtzqw3aWxA

Точка зрения
Профессор СКИ РАНХиГС о перспективах и проблемах развития СМП
О перспективах и проблемах развития северного морского пути рассказал профессор Северо-Кавказского института – филиала РАНХиГС Фарман Кулиев.