РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

Сегодня открылся Патриотический форум Ставропольского края

НИА-Кавказ

87654530 сентября 2019 года состоялось открытие Патриотического форума Ставропольского края, посвященного 75-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. на базе МАУ ДО «Ставропольский дворец детского творчества».

Открыл форум Егор Сергеевич Басович – начальник управления по молодежной политике аппарата Правительства Ставропольского края.
К собравшимся участникам, которых в зале собралось 600 человек, с приветственным словом обратились:
- Денис Олорович Жирнов – заместитель министра образования Ставропольского края;
- Игорь Алексеевич Гриценко – заместитель председателя краевого Совета ветеранов;
- Анатолий Иванович Духин – отец Героя России Владислава Духина, руководитель родительского комитета при военном комиссариате Ставропольского края;
- Олег Алексеевич Сухачев – руководитель Ставропольского регионального отделения Всероссийского общественного движения
- Илья Юрчишин - первый секретарь Ставропольской краевой общественной организации «Российский союз молодежи»;
- Валентин Марьин - командующий юнармейской спортивной игрой СК «Зарница» генерал-майор в отставке.
После торжественного открытия началась пленарная сессия, в рамках которой выступили:
- Олег Алексеевич Сухачев – начальник штаба Ставропольского регионального отделения Всероссийского детско-юношеского военно-патриотического общественного движения «ЮНАРМИЯ»;
- Николай Николаевич Подколзин – главный специалист по работе с молодежью Красногвардейского муниципального района «Комитет по физической культуре, спорту и молодежной политике»;
- Арина Менгажетдинова – командир отделения военно-спортивной игры «Зарница» МАОУ гимназия № 24 имени генерал-лейтенанта юстиции М.Г. Ядрова города Ставрополя.
«Мы великая страна – Россия, которая всегда поражала силой собственного духа. Пока мы будем помнить и чтить историю нашей страны, уважать наших ветеранов, наших героев, уделять внимание нашей молодежи, мы будем непобедимы,» – отметил в своем выступлении Егор Басович.
В рамках Патриотического форума Ставропольского края проводилась работа по четырем секциям.
На патриотическом воспитании в образовательных организациях, одной из тем секции, участники обсудили гражданские акции, работу Постов №1, работу школьных музеев, а также уделили время военно-спортивной игре «Зарница», способствующаяпатриотическому воспитанию молодежи и подготовке детей к военной службе.
На секции «Патриотика 2.0. Организация и проведение мероприятий патриотической направленности» участники узнали, какие мероприятия по патриотике можно организовать, как успешно их провести, и как привлечь внимание общественности. По итогам проведения секции участники разработали мероприятие, которое реализуют в своих муниципальных образованиях.
Секция «75-я годовщина Победы в Великой Отечественной войне» позволила участникам обсудить мероприятия, посвященные 75-ой годовщине Победы, акции в рамках краевого проекта «Штаб Победы», возможности участия и реализации их на базе муниципальных образований, а также краевой фестиваль-конкурс солдатской и патриотической песни «Солдатский конверт-2020» и Всероссийский фестиваль-конкурс солдатской песни «Солдатский конверт».
На сцене выступили и поведали о своих подвигах всем участникам форума Герои России:
- Марьин Валентин Васильевич – ветеран Вооруженных сил России, член краевого Совета ветеранов, воин-афганец, командирующий военно-спортивной игрой «Зарница» в Ставропольском крае, генерал-майор в рамках проекта Федерального агентства по делам молодежи (Росмолодежь);
- Новиков Павел Евгеньевич – лейтенант, кавалер Ордена Мужества;
- Саликов Артём Викторович - сержант, кавалер Ордена Мужества.
Приглашенные гости отвечали не только на вопросы ведущего, но также на вопросы из зала. Для этого был размещен открытый микрофон.
Диалог на равных дал участникам испытать спектр эмоций. Были как комичные истории, так и высказывания, вызывающие уважение у публики, а главная оценка секции - бурные аплодисменты зала.
По завершению мероприятия была принята резолюция:
- Проработать вопрос о создании в Ставропольском крае Регионального центра патриотического воспитания граждан (Крайпатриотцентр) и направить предложения на рассмотрение Губернатору СК Владимиру Владимировичу Владимирову;
- В рамках проведения Года памяти и славы взять на особый контроль проведение мероприятий в рамках реализации проекта "Штаб Победы";
- Считать гражданско-патриотическое и духовно-нравственное воспитание детей и молодежи приоритетным направлением;
- Обеспечить эффективное межведомственное взаимодействие образовательных организаций, организаций культуры и спорта;
- Развивать формы увековечения памяти воинов России.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.

erid:2Vtzqw3aWxA

Точка зрения
Профессор СКИ РАНХиГС о перспективах и проблемах развития СМП
О перспективах и проблемах развития северного морского пути рассказал профессор Северо-Кавказского института – филиала РАНХиГС Фарман Кулиев.