РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

На Чиркейской ГЭС прошли Дни открытых дверей в рамках фестиваля #ВместеЯрче

НИА-Кавказ

8787878Самая мощная гидроэлектростанция Северного Кавказа – Чиркейская ГЭС (Дагестанский филиал ПАО «РусГидро») открыла свои двери для студентов ВУЗов и среднеспециальных учебных заведений. Экскурсии прошли в рамках Всероссийского фестиваля энергосбережения и экологии #ВместеЯрче. За три дня станцию посетили 75 учащихся Дагестанского государственного технического университета, Дагестанского энергетического колледжа и Института экологии и устойчивого развития ДГУ.

«Чиркейская ГЭС – самая мощная гидроэлектростанция на Северном Кавказе. Имеет самую высокую в стране арочную плотину - 232,5 метра, – рассказал студентам заместитель технического руководителя Чиркейской ГЭС Гасан Меджидов. – Станция входит в Сулакский каскадГЭС, являясь его верхней, регулирующей весь каскад ступенью. Представляет собой высоконапорную плотинную гидроэлектростанцию с арочной плотиной и приплотинным зданием ГЭС».

Кроме того, студенты узнали и об уникальных фактах из истории строительства и эксплуатации ГЭС. Например, то, что Чиркейское водохранилище длиной 40 км, шириной до 5 км и глубиной 210 м является самым большим искусственным водоемом Дагестана, а за 50-летнююисторию эксплуатации ГЭС водосбросы открывали всего четыре раза.

Во время экскурсии студенты посетили центральный пульт управления, трансформаторную площадку, машинный зал и другие объекты гидроэлектростанции.

Дни открытых дверей на ГЭС Дагестанского филиала ПАО «РусГидро» проходят ежегодно в рамках Всероссийского фестиваля энергосбережения и экологии #ВместеЯрче, который с 2016 года проводится в областных центрах и крупных городах России для популяризации культурыбережного отношения к природе и демонстрации современных энергоэффективных технологий, которые используются в различных секторах экономики.

РусГидро поддерживает фестиваль с начала его существования. Компания ежегодно организует экскурсии на энергообъекты и в музеи энергетики, проводит курсы лекций, уроки экологии и бережного отношения к энергоресурсам, тематические конкурсы и др. Эти мероприятияпомогают не только привлечь внимание участников фестиваля, прежде всего школьников, к теме энергосбережения, но и знакомят аудиторию с преимуществами энергосберегающих технологий, повышают общий уровень осведомленности в вопросах энергопотребления.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.

erid:2Vtzqw3aWxA

Точка зрения
Наши корни – основа единства и взаимоуважения
Кавказ – уникальный пример проживания представителей сотен национальностей и народностей на относительно небольшой территории с очень сложным рельефом, прилегающей к отрогам Главного Кавказского хребта, протянувшейся на 1200 километров, между Черным и Каспийским морями.