РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

В Минкавказе России обсудили готовность субъектов к юбилейному Фестивалю культуры и спорта народов Кавказа

НИА-Кавказ

6744556В Минкавказе России под председательством Первого заместителя Министра РФ по делам Северного Кавказа Одеса Байсултанова прошло совещание, посвященное вопросам подготовки и проведения X Фестиваля культуры и спорта народов Кавказа, который пройдет в столице Чеченской Республики 21-22 сентября 2019 года.

Участники заседания обсудили все аспекты Фестиваля, в частности, его спортивную и культурную составляющие, безопасность, готовность объектов инфраструктуры Республики к проведению масштабного мероприятия.

«За десять лет существования наш Фестиваль культуры и спорта народов Кавказа стал больше, чем просто культурное или спортивное мероприятие. Это символ единения наших народов, большое событие, к которому долго готовятся и ждут. В прошлом году мы выдержали ответственный экзамен — Фестиваль в Грозном собрал сразу несколько федеральных министров, десяток глав регионов, сотню лиц, принимающих решения в масштабах страны.

Более 700 участников, спортсменов и артистов. До юбилейного Фестиваля чуть больше недели. Здесь нет мелочей — готовность инфраструктуры, обеспечение безопасности и правопорядка, культурная и спортивная программы - у каждого должно быть четкое понимание, каким будет наш Фестиваль, кто за что отвечает, а также уверенность, что все пройдет, как задумано», - отметил Одес Байсултанов.

В этом году Фестиваль вновь пройдет в столице Чеченской Республики. На центральной площади Грозного появятся национальные подворья семи субъектов РФ, входящих в состав СКФО. На стадионе имени Султана Билимханова пройдут церемонии открытия и закрытия фестиваля, соревнования спортсменов.

На увеличенной сцене будет три больших экрана, чтобы зрителям было удобнее наблюдать за происходящим. Праздничный концерт пройдет на площади имени Ахмата-Хаджи Кадырова. В торжественных мероприятиях Фестиваля планирует принять участие Министр Российской Федерации по делам Северного Кавказа Сергей Чеботарёв.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.

erid:2Vtzqw3aWxA

Точка зрения
Профессор СКИ РАНХиГС о перспективах и проблемах развития СМП
О перспективах и проблемах развития северного морского пути рассказал профессор Северо-Кавказского института – филиала РАНХиГС Фарман Кулиев.