РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

Таймураз Тускаев проинспектировал строящиеся в рамках национальных проектов и федеральных программ объекты социальной инфраструктуры

НИА-Кавказ

1127Председатель Правительства РСО-Алания Таймураз Тускаев проинспектировал объекты социальной инфраструктуры, строительство которых ведется в рамках реализации национальных проектов и федеральных программ. В частности, он побывал на стройплощадках во Владикавказе и в районах республики: Правобережном, Кировском, Моздокском. В поездке премьера сопровождали Министр строительства и архитектуры республики Таймураз Касаев, министр образования и науки Людмила Башарина, заместитель Министра физической культуры и спорта Валерий Гульчеев, а также главы местной власти населенных пунктов и руководители подрядных организаций.

Цель таких выездов премьера – убедиться лично, что работы на строительных объектах ведутся соответственно графикам, подрядные организации к выполнению своих обязательств подходят ответственно. На одних строительство началось сравнительно недавно, завершение других, как говорится, не за горами.

Владикавказ

Здесь Таймураз Тускаев осмотрел шесть строительных объектов. В их числе три общеобразовательные школы, возводимые в крупных микрорайонах столицы. Одна из них рассчитана на 1100 мест, а две - по 550 мест. Техническая готовность школы, которая строится в 12-м микрорайоне, составляет 100 %. Это значит, что уже 1 сентября она откроет свои двери для учеников и их наставников. А на объекте в 18-м микрорайоне пока только ведутся работы по установке фундамента.

К основным корпусам детских садов №№65 и 107 возводятся пристройки. Благодаря этому в дошкольных учреждениях появятся дополнительные места, что снимет очередность прежде всего в ясельных группах.

Реконструкция гинекологического, гастроэнтерологического корпусов, здания морга Республиканской клинической больницы скорой медицинской помощи должна быть завершена к концу текущего года. Для этого в рамках нацпроекта «Здравоохранение» выделено порядка 300 миллионов рублей. По словам подрядчика, работы на объекте ведутся с опережением намеченного графика работ.

Кроме того, премьер проверил строительство дороги в 18 микрорайоне Владикавказа. Местные жители давно просили построить дорогу, и уже в конце года она будет готова.

Правобережный район

Первым объектом строительства, на котором побывал Таймураз Тускаев в Правобережном районе, стала многофункциональная игровая площадка с детским спортивно-оздоровительным комплексом в с.Ольгинское. Подрядчик заверил, что в качестве работы его бригады можно не сомневаться. Похожие площадки были построены в селах Заманкул и Батако. Правда строились они другим подрядчиком.

Следующим пунктом стал Дом культуры с.Фарн. В капитальном ремонте это здание нуждалось уже давно. Работа тут кипит соответственно план-графику. Все силы в основном сосредоточены на актовом зале. Долгое время он считался аварийным и все занятия проходили в холле.

В Правобережье есть нехватка мест в ясельных группах детских садов. Эта проблема также решается с помощью пристроек к имеющимся зданиям дошкольных учреждений.

В детском саду №2 работа немного отстает от графика. По словам подрядчика, было потрачено много времени на снос здания сарая, который стоял на этом месте. Как оказалось, под ним был фундамент и подвал. К середине ноября подрядчик пообещал завершить работу.

Фундамент пристройки к детскому саду №11 уже есть, все идет по плану. В обоих дошкольных учреждениях появятся по 20 мест в ясельных группах.

Строительство физкультурно-оздоровительного комплекса открытого типа по ул. Менделеева также идет по плану. Территория будет хорошо освещена, предусмотрены раздевалки и помещение для охраны. Этот микрорайон ждут большие перемены. По генплану развития Беслана планируется строительство общеобразовательной и музыкальной школ.

Таймураз Тускаев ознакомился и с ходом капитального ремонта спортивного зала в селении Брут, который включает в себя замену кровли и отопления, косметический ремонт помещений и другие работы.

Кировский район

Реконструированный спортивный зал Карджинской средней общеобразовательной школы имени Героя Советского Союза Бека Моргоева после проводимого капитального ремонта примет ребят уже в начале нового учебного года. На территории этого же учебного заведения возводится и пристройка для детей ясельного возраста.

Следующий пункт поездки — с. Комсомольское, где Таймураз Тускаев принял участие в торжественном открытии нового здания ветеринарного участка, оснащенного современным оборудованием и инвентарем. Ветучасток станет большим подспорьем, так как в Комсомольском несколько сотен голов крупного рогатого скота и сельчане при необходимости вынуждены были ездить в райцентр. Перед тем, как была перерезана традиционная красная лента, обращаясь к работникам ветеринарной службы, Таймураз Тускаев сказал:

— Вы несете благо людям, образцово выполняете свою работу. Пусть дело, которым вы занимаетесь, развивается и приносит пользу обществу. Спасибо за труд вам и всем, кто внес вклад в это значимое событие. Спасибо руководителю республиканской ветеринарной службы, который всегда заботится о своем ведомстве, ставит задачи и добивается их решения.

На строящемся по улице Ленина селения Эльхотово физкультурно-оздоровительном комплексе открытого типа работы в самом разгаре. В беседе со строителями председатель правительства поинтересовался качеством и сроками их выполнения. Далее гости детально ознакомились с темпами возведения ясельных пристроек к детским садам №4 «Уадындз» в с. Эльхотово и №1 «Солнышко» в ст. Змейской. В детсаде «Уадындз» активно ведутся работы по установке фундамента, в него уже заложена конструкция из арматуры. На территории ДОУ «Солнышко» здание новой ясельной группы будет расположено на месте сносимого ветхого сооружения. Шла речь также и о перспективе строительства в станице нового детского сада, так как имеющиеся два детсада не снимают проблемы.

Моздокский район

Сразу несколько микрорайонов райцентра, сельских поселений превратились в строительные площадки: федеральные программы, направленные на повышение качества жизни моздокчан, реализуются полным ходом и находятся на контроле Главы республики Вячеслава Битарова.

На завершающем этапе – строительство двухэтажного детского сада на 230 мест на ул. Юбилейной. В пищеблоке установлено современное оборудование, холодильные камеры, грузовой лифт. В спортивном зале – тренажеры, в музыкальном - уже стоит новенькое пианино, спальни – с кроватками и мягким инвентарем. Есть еще ряд мелких видов работ, но есть и время для их выполнения. Заканчивается монтаж двенадцатого крытого игрового участка. Позже будут высажены кустарники, саженцы деревьев.

Председатель Правительства осмотрел также строительную площадку новой школы на 500 мест. Подрядчик обещал к концу декабря возвести здание и накрыть кровлей. А пока строители занимаются устройством арматурных конструкций фундамента. Таймураз Тускаев поинтересовался финансированием работ – задержек нет.

К двум детским садам (№№12 и 5) ведутся пристройки зданий для ясельных групп. Темпы очень высокие. Председатель Правительства отметил качественное выполнение строительных работ и должную культуру труда на объектах подрядчика ООО «Колизей». Строители обещали восстановить ограждение ДОУ, привести в порядок прилегающую территорию.

Детский сад с плавательным бассейном в ст. Луковской строит ООО «МПМК-3». Объект также возводится без задержек со стороны подрядчика. Уже возведено два этажа, видно, как фронтон будет украшен, очерчен опалубкой фундамент капитального ограждения большой дворовой территории.

В этом году подрядчик ООО «Электросантехмонтаж» начал строительство физкультурно-оздоровительного комплекса открытого типа рядом со старым стадионом «Урожай» в Парке Победы. Валерий Гульчеев выразил надежду на то, что здесь можно будет проводить соревнования на уровне СКФО.

Таймураз Тускаев в разговоре с подрядчиками требовал строго придерживаться графика строительства и своевременно сдавать объект в эксплуатацию.

Подводя итоги своей инспекционной поездки, Председатель Правительства республики сказал:

— Для нас очень важно сохранить ту положительную динамику социально-экономического развития республики, которая наметилась в прошлые годы. А учитывая интересный этап развития в новейшей истории не только нашей республики, но и всей страны, а это реализация национальных проектов, — очень важно на начальном этапе работ проявить компетентность, ответственность. Решение этих задач зависит от многих: это и органы исполнительной власти республики, и органы местного самоуправления, подрядчики. Совместная работа должна дать результаты. Они пока разные. На некоторых объектах наблюдается отставание, где-то работы идут по графику, где-то с опережением. Мы наметили для себя планы по поэтапному ежедневному контролю хода строительных работ. В режиме видеоселектора будем еженедельно проводить большое совещание, где заказчики – органы исполнительной власти. Главы муниципальных образований будут докладывать о технической готовности объектов, о степени освоения предоставленных средств. Важно, чтобы новые объекты строились, своевременно открывались, функционировали в рабочем режиме и приносили пользу нашим гражданам.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.

erid:2Vtzqw3aWxA

Точка зрения
Профессор СКИ РАНХиГС о перспективах и проблемах развития СМП
О перспективах и проблемах развития северного морского пути рассказал профессор Северо-Кавказского института – филиала РАНХиГС Фарман Кулиев.