РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

Более 17 тысяч детей и подростков Северной Осетии охвачено организованным летним отдыхом

НИА-Кавказ

2449445Летняя кампания по организации отдыха и оздоровления детей Северной Осетии идет в плановом режиме. В настоящее время в детских лагерях республики и Черноморского побережья отдыхают более 2 тысяч ребят. Об этом говорили на заседании межведомственной комиссии при Правительстве РСО-Алания по организации отдыха, оздоровления и занятости детей и подростков, которое провела вице-премьер Ирина Азимова. Комиссия собирается ежемесячно и обсуждает ход оздоровительной кампании.

В совещании приняли участие представители органов исполнительной власти республики, надзорных ведомств, общественных организаций, руководители лагерей отдыха.

Как сообщила первый заместитель Министра труда и социального развития РСО-Алания Анджела Мамаева, по состоянию на 1 августа отдыхом охвачено более 17 тысяч детей. При этом до начала учебного года планируется еще по одному потоку в нескольких оздоровительных учреждениях.

Члены межведомственной комиссии рассмотрели деятельность руководства детских оздоровительных лагерей по соблюдению норм противопожарной безопасности. Практически все предписания, которые были вынесены сотрудниками МЧС в ходе проверок, в лагерях выполнены. Ирина Азимова призвала ответственных лиц максимально щепетильно подходить к данному вопросу, своевременно устранять имеющиеся недочеты – утвердить графики проведения занятий по пожарной безопасности и инструкции о порядке действий персонала по обеспечению безопасности и быстрой эвакуации, расчистить территории от сухостоя там, где это еще не сделано.

Управлением Роспотребнадзора по РСО-Алания было проведено в 2019 году 110 проверок соблюдения санитарно-эпидемиологических требований в отношении организаций отдыха и оздоровления детей. Об этом рассказала заместитель руководителя Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека Зарема Каболова. Специалистами ведомства были проведены масштабные проверки качества продуктов питания, осуществлен контроль за соблюдением условий размещения детей, за материально-техническим оборудованием, за организацией водоснабжения. Выявленные нарушения касались недостаточного количества игровых комнат и несвоевременной уборки территорий в лагерях на базе школ, несоблюдения маркировки инвентаря, нарушения товарного соседства. Всего наложено штрафов на сумму 250 тысяч рублей.

Также Роспотребнадзором проведены контрольно-надзорные мероприятия, в рамках которых в детских лагерях отобрано 148 проб питьевой воды по бактериологическим и 141 по санитарно-химическим показателям. По словам Заремы Каболовой, все показатели соответствуют нормам. Исследованы также пробы почвы и песка. Было взято более 500 проб пищевых продуктов и готовых блюд по санитарно-химическим и микробиологическим показателям, осуществлен надзор за энергетической ценностью и сбалансированностью питания.

Председатель объединения организаций профсоюзов республики Таймураз Касаев поинтересовался, осуществляется ли такой же строгий контроль за соблюдением норм и правил детскими оздоровительными учреждениями Черноморского побережья, в которых отдыхают дети Северной Осетии. Анджела Мамаева сообщила, что прежде, чем заключить контракт с лагерями, в том числе за пределами республики, их руководство представляет в Министерство труда и социального развития РСО-Алания акты проверки пожарной безопасности и другие разрешительные документы.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.

erid:2Vtzqw3aWxA

Точка зрения
Профессор СКИ РАНХиГС о перспективах и проблемах развития СМП
О перспективах и проблемах развития северного морского пути рассказал профессор Северо-Кавказского института – филиала РАНХиГС Фарман Кулиев.