РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

Балкон: общее или частное имущество?

НИА-Кавказ

98654Нередко у жителей многоквартирных домов возникает вопрос - к ка-кому имуществу относится балкон: общему или индивидуальному? Кто должен ликвидировать признаки разрушения конструкции? Разберемся, кто за что несет ответственность.

В правилах содержания общего имущества в многоквартирном доме сказа-но, что в состав общего имущества входят ограждающие несущие конструкции многоквартирного дома (МКД), в том числе плиты перекрытий, балконные и иные плиты, несущие колонны и иные ограждающие несущие конструкции (по-становление Правительства РФ от 13.08.2006 г. № 491). При этом стоит иметь ввиду, что балкон в целом не относится к такому имуществу, так как обслуживает только одну квартиру. Двери, окна и козырьки (кроме верхнего этажа) – зона от-ветственности собственника помещения.
Если управление домом возложено на управляющую компанию (УК), именно она несет ответственность за состояние общедомового имущества, в том числе за состоянием фасада МКД, частью которого является балкон:
 следит за состоянием несущих конструкций, гидроизоляции, элемен-тов металлических ограждений на балконах, лоджиях и карнизах,
 контролирует состояние и воcстановление/замену отдельных элемен-тов крылец и зонтов над балконами (постановление Правительства РФ от 03.04.2013 № 290).
Специалисты УК также обязаны систематически проверять правильность использования балконов, эркеров и лоджий. Проводить разъяснительную работу с жильцами о правилах содержания такого имущества. В случае обнаружения признаков разрушения несущих конструкций балконов, лоджий, козырьков и эр-керов – вносить предложения о проведении ремонта. Решение о проведении тако-го ремонта и источниках его финансирования должны принимать собственники жилья на общем собрании.
Между тем, судебная практика показывает, что независимо от желания соб-ственников его отдельных помещений и включения ими соответствующих работ и услуг в договор управления, УК должна соблюдать Правила и нормы техниче-ской эксплуатации жилищного фонда (постановление Госстроя РФ от 29.07.2003 № 170). В них сказано, что строительные конструкции и инженерные системы дома в любом случае должны соответствовать параметрам и условиям, обеспечи-вающим безопасность и сохранность жилого дома.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.

erid:2Vtzqw3aWxA

Точка зрения
Наши корни – основа единства и взаимоуважения
Кавказ – уникальный пример проживания представителей сотен национальностей и народностей на относительно небольшой территории с очень сложным рельефом, прилегающей к отрогам Главного Кавказского хребта, протянувшейся на 1200 километров, между Черным и Каспийским морями.