РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

Вячеслав Битаров принял участие в акции «Горсть памяти»

НИА-Кавказ

DSC 778022 июня по инициативе Министра обороны РФ Сергея Шойгу на солдатских захоронениях прошла объединяющая всех россиян акция «Горсть памяти». В мероприятии приняла участие и Северная Осетия.

Отдать дань павшим и почтить их минутой молчания к братской могиле на Мемориальный комплекс «Барбашово поле» прибыли Глава Республики Северная Осетия-Алания Вячеслав Битаров, Председатель Правительства РСО-Алания Таймураз Тускаев, депутаты Парламента РСО-Алания, члены республиканского Правительства, органов местного самоуправления, Совет ветеранов, родственники захороненных участников Великой Отечественной войны, представители общественных объединений, командование и военнослужащие 58 армии, молодежные организации, участники движений «Юнармия» и «Волонтеры Победы».

Выступая перед собравшимися, Глава республики отметил, что память о героях, отдавших свою жизнь в борьбе с фашизмом, никогда не должна угасать, ведь именно они в мирное время ценой собственной жизни защищали нашу Родину.

- Сегодня скорбная дата в истории нашей страны и истории каждой российской семьи – дата начала Великой Отечественной войны. В этот день 78 лет назад все народы Советского Союза сплотились, чтобы выступить против захватчиков. В наших сердцах жива вечная память и безграничная благодарность тем, кто встал на защиту Родины и отстоял ее мирное будущее! – подчеркнул в своём выступлении Вячеслав Битаров.

Фрагменты земли с мест, где покоятся защитники Родины, были помещены в солдатские кисеты, которые затем с воинскими почестями установят на территории Главного храма Вооруженных Сил России в Москве. Всего в Северной Осетии была собрана земля со 112 захоронений.

В настоящее время установлено 27 714 мест захоронений: 17 585 на территории Российской Федерации, остальные на территории 43 зарубежных государств. Кисеты с землей будут размещены в латунных гильзах от 57-миллиметровых артиллерийских снарядов в 170 малых архитектурных формах по 168 ячеек в каждой.

В память обо всех погибших в годы Великой Отечественной войны участники церемонии «Горсть памяти» почтили солдат минутой молчания.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.

erid:2Vtzqw3aWxA

Точка зрения
Профессор СКИ РАНХиГС о перспективах и проблемах развития СМП
О перспективах и проблемах развития северного морского пути рассказал профессор Северо-Кавказского института – филиала РАНХиГС Фарман Кулиев.