РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

Вячеслав Битаров посетил открытие ХI ярмарки ремесленников «HiKond»

НИА-Кавказ

DSC 6375Глава РСО-Алания Вячеслав Битаров посетил 11-ую выставку-ярмарку свободных ремесленников «HiKond», которая прошла на территории арт-пространства «Портал».

Почти полсотни мастеров представили здесь эксклюзивные дизайнерские изделия из кожи и серебра, посуду, картины, парфюмерию, косметические изделия, игрушки. Все предметы сделаны собственными руками.

Вячеслав Битаров прошел по территории экспозиции, побеседовал с мастерами и поинтересовался, какая помощь им необходима. Они рассказали об особенностях своего ремесла, об используемых материалах.

Глава республики отметил, что в ремеслах скрыта связь времен и поколений, и ее нельзя прерывать.

- Когда мы говорим о своей национальной культуре и необходимости бережного к ней отношения, то мы в том числе должны опираться на народные ремесла и промыслы. Здесь, на ярмарке «Хиконд», можно с уверенностью сказать, что сегодня эта часть нашей культуры находится в стадии возрождения. И приятно осознавать, что традиции достойно продолжают представители молодого поколения, - подчеркнул Вячеслав Битаров.

Руководитель республики обратил внимание на то, что данная площадка – это еще и достойный вклад в развитие малого и среднего бизнеса. Сегодня этой сфере экономики руководство Северной Осетии старается уделять больше внимания.

Кроме того, в рамках своего визита Вячеслав Битаров непосредственно ознакомился с территорией творческой лаборатории «Портал». Несколько лет назад молодые ремесленники переехали с территории Национального музея в муниципальное здание по улице Зои Космодемьянской, и около года они проводили восстановительные работы. Сейчас «Портал» представляет собой творческий кластер.

Вячеслав Битаров выразил благодарность организаторам ярмарки «HiKond» - активистам творческой лаборатории, пожелав им и дальше активно развивать свое самобытное искусство, радовать гостей и жителей республики уникальной продукцией.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.

erid:2Vtzqw3aWxA

Точка зрения
Профессор СКИ РАНХиГС о перспективах и проблемах развития СМП
О перспективах и проблемах развития северного морского пути рассказал профессор Северо-Кавказского института – филиала РАНХиГС Фарман Кулиев.