РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

Вячеслав Битаров поздравил учеников Аланской гимназии с окончанием учебного года

НИА-Кавказ

675Сегодня Глава РСО-Алания Вячеслав Битаров побывал на празднике окончания учебного года во владикавказской Аланской гимназии. Учебное заведение с обучением всех предметов на осетинском языке, основанное по инициативе руководителя республики, успешно завершило второй учебный год. Впереди у первоклассников и второклассников – летние каникулы.

В гости к гимназистам пришли также заместитель Председателя Правительства РСО-Алания Ирина Азимова и председатель общественного движения «Стыр Ныхас» Руслан Кучиев. В нарядно убранном актовом зале собрались также родители учеников.

Торжество по случаю «Последнего звонка» проходило на двух языках – осетинском и русском, ведь в гимназии дети углубленно изучают не только родной, но и русский язык. Кроме того, в программе обучения и иностранный английский язык.

Вячеслав Битаров на родном обратился со словами поздравлений и напутствий к ученикам, учителям и родителям юных гимназистов:

- Много было споров, когда мы только открывали Аланскую гимназию. Но время показало, что все больше родителей стремятся отдать своих детей именно в это учебное заведение. Это говорит о том, что наш родной осетинский язык не забывается, и есть понимание в нашем обществе, что национальные истоки, а это язык, традиции, обычаи являются основой нашей современной жизни и ее составной частью, и очень важно передать эти знания новым поколениям.

Глава республики выразил благодарность родителям детей, а также педагогам за бережное отношение к родному языку и заботу о детях.

В свою очередь первоклассники и второклассники показали гостям свои знания и умения – то, чему они успели научиться в стенах Аланской гимназии. Звучали стихи и песни на осетинском, был исполнен массовый танец «Симд» и другие национальные танцы.

Напомним, Аланская гимназия – государственное учебное заведение, открытое два года назад. В настоящее время здесь обучается сто гимназистов. Помимо изучения школьных предметов, для них здесь предусмотрены дополнительные кружки и студии. Дети занимаются изучением игры в шахматы, музыкой, танцами, театральными постановками. Для учащихся из отдаленных районов республики есть возможность круглосуточного пребывания, для этого в гимназии предусмотрены необходимые условия.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.

erid:2Vtzqw3aWxA

Точка зрения
Профессор СКИ РАНХиГС о перспективах и проблемах развития СМП
О перспективах и проблемах развития северного морского пути рассказал профессор Северо-Кавказского института – филиала РАНХиГС Фарман Кулиев.