РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

Абдулмуслим Абдулмуслимов провел пресс-конференцию для журналистов республиканских СМИ

НИА-Кавказ

e7996 L20 мая, на площадке РИА «Дагестан» заместитель Председателя Правительства РД – министр сельского хозяйства и продовольствия РД Абдулмуслим Абдулмуслимов ответил на вопросы журналистов республиканских СМИ.

В работе пресс-конференции приняли участие также начальник Управления экономики и финансов Гаджимурад Энхов и начальник Управления мелиорации и механизации Минсельхозпрода РД Нисред Нисредов.

Предваряя беседу, Абдулмуслим Абдулмуслимов рассказал об агропромышленном комплексе РД: «Аграрный сектор выступает системообразующей отраслью экономики Дагестана. Сельское хозяйство является образом жизни для сотен тысяч дагестанцев. На селе живёт более 1,5 млн человек или около 30% трудоспособного и экономически активного населения республики. В АПК РД сосредоточены 12% основных производственных фондов. В аграрном секторе осуществляют свою деятельность порядка 800 сельскохозяйственных формирований различных организационно-правовых форм собственности, а также 11,5 тысяч КФХ и 440 тысяч ЛПХ. По итогам 2018 года валовой продукт сельского хозяйства РД достиг 124 млрд рублей».

После вице-премьер РД отметил некоторые позитивные особенности АПК Республики Дагестан в разрезе других регионов РФ: «По официальным данным республика занимает первое место в стране по численности овцепоголовья, а также у нас производится 25% от всей российской шерсти. Мы находимся в списке лидеров и по количеству выращиваемых овощей, по наличию виноградных плантаций и по сбору винограда Дагестан занимает второе место. Кроме того, 10-12% всех орошаемых земель РФ тоже находится в нашей республике».

Далее он остановился на некоторых показателях развития АПК республики: «В 2018 году сельхозпроизводство выросло на 100,7%. Освоение выделенных из федерального и республиканского бюджетов средств составило 99,8%, за исключением 4 млн рублей, выделенных на обслуживание ранее выданных сельхозкредитов. В минувшем году мы собрали небывалый урожай винограда, и переработали тоже 121,4 тысяч тонн солнечной ягоды. Проблем с производством винограда у нас нет, а вот с ее переработкой есть, и связана она с тем, что на российском рынке появилась так называемая локальная продукция, производимая не из натуральных виноматериалов. А вообще порядка 90-95% российской коньячной продукции из винограда производится в нашей республике».

Особо отметил вице-премьер РД внимание, уделяемое руководством Дагестана решению проблем аграрной отрасли: «Команда Главы Дагестана Владимира Абдуалиевича Васильева поставила цель развития сельского хозяйства, и базовым ориентиром роста производства выступает решение вопросов мелиорации, потому что у нас засушливый климат и велики связанные с этим риски сельхозпроизводства. Так в 2018 году порядка 15-17 тысяч гектаров посевов озимых зерновых пострадали из-за отсутствия дождей. Если у нас будет развита мелиорация, то будут и зерно, и корма, и, соответственно, вырастет производство животноводческой продукции, в отраслях которого, следует отметить, по итогам прошедшего года обозначены положительные результаты».

А.Абдулмуслимов подробно остановился на некоторых ключевых моментах развития отрасли животноводства: «Кстати говоря, мы в прошлом году заново провели контрольный пересчёт поголовья овец и КРС. На 1 декабря 2018 года в Дагестане было 4,6 млн овец, из которых более 3 млн овцематки, что соответствует всем зоотехническим нормам сохранения структуры стада. В плане улучшения качества разводимых пород МРС и КРС мы проводим селекционные мероприятия под надзором учёных. Благодаря развитию овцеводства мы добились определённых успехов. Дагестанская баранина является брендом, как на российских, так и на внешних рынках. Более чем в 20 раз мы увеличили экспорт баранины в 2018 году. Некоторые обыватели связывали недавний рост цен на баранину с возросшим экспортом, что в корне неправильно и заявляю, что рост цен не связан с экспортом. Мы и ранее экспортировали, как баранину, так и скот в живом весе не только за рубеж, но и в центральные регионы России. Стоит отметить, что мы приняли ряд мер совместно с надзорными органами для стабилизации цен, сегодня в республике самая низкая цена на баранину в разрезе субъектов СКФО. Наши специалисты постоянно мониторят рынки, и сегодня на 2-м городском рынке Махачкалы килограмм баранины можно купить за 380 рублей, а некоторые части туши и того дешевле. Следует отметить, что хорошим экспортным спросом пользуется и дагестанская телятина. Сюда же можно добавить и то, что на днях мы открыли рисоперерабатывающий завод, и на наш рис уже имеет спрос за рубежом – в Таджикистане, Узбекистане и Азербайджане».

Не обошел стороной зампред Правительства РД и вопросы использования пашни: «Те 470 тысяч га, которые у нас в республике значатся как пашни, - это золотой фонд для наших аграриев, и мы большое внимание уделяем эффективному использованию этих земель. Нам удалось в 2018 году дополнительно вести в озимый сев 8,7 тыс. га озимого клина. Вместе с тем у нас до сих пор по разным причинам не введены в оборот 103 тысяч га пашни. Мы продолжаем работу, направленную на целевое их использование. В этом году, в ходе ярового сева постараемся порядка 3-3,5 тысяч га пашни дополнительно вести в оборот. Параллельно по линии Минсельхозпрода РД также проводится работа по фитомелиорации сельхозземель. Это работа востребована, потому что за последние годы десятки тысяч гектаров заросли кустарниками, бурьяном и т.д. Так, в прошедшем году фитомелиоративными работами были охвачены 780 га сельхозугодий, а также более 2,4 тысяч гектаров, где у нас, например, пошло опустынивание земель из-за неправильного и неэффективного использования пастбищ».

Руководитель Минсельхозпрода РД выделил ориентиры, обозначенные в некоторых отраслях АПК: «Рис - это экспортоориентированный продукт. Раньше в республике было 46,5 тысяч гектаров рисовых чеков, из которых на сегодняшний день работает порядка 50% площадей. В связи с тем, что сейчас поставлены большие задачи по развитию мелиорации, то мы постараемся дополнительные площади рисовых чеков ввести в оборот. Республика Дагестан занимает 2 место по площадям виноградников в РФ, у нас на сегодняшний день находится 19,3 тысяч гектаров плодоносящих плантаций. Определенные результаты есть и в садоводстве. В республике реализуется очень масштабный проект «Стальские сады» в Сулейман-Стальском районе. Параллельно в Магарамкентском районе в этом году КФХ «Сад» проводит работу на 140 гектарах, где закладывают высокоинтенсивные сады».

Большое внимание Абдулмуслимов уделил и вопросам развития мощностей хранения переработки: «У нас еще одно немаловажное направление — это переработка сельхозпродукции. В 2018 году ввели дополнительные мощности на «Кизляр Урицком мясокомбинате». Также в том году в Кизлярском районе запустили 2 рисоперерабатывающих предприятия, а недавно еще одну на базе ООО «Нива» того же района с мощностью переработки в пределах 45 тысяч тонн в год. В этом году заработал СПоК «Народное» по переработке молочной продукции в Кизилюртовском районе. В Буйнакском районе на стадии завершения находится большой проект по переработке мяса птицы СПоК «Дерия». Параллельно у нас строятся мясоперерабатывающее предприятие и мясные цеха в Ахтынском районе, а также на землях отгонного животноводства Дахадаевского района. В любом случае по направлению развития консервной промышленности нам еще предстоит провести очень большую работу».

Касательно средств государственной поддержки, выделяемых на развитие АПК, в 2019 году впервые приблизились к цифре почти 5 млрд рублей в годовом промежутке времени. А в предыдущие годы сумма поддержки была значительно ниже. По мнению Гаджимурада Энхова, это достигнуто благодаря работе специалистов Минсельхозпрода РД, Правительства РД в их плодотворном сотрудничестве с федеральным отраслевым министерством. После он отметил: «Говоря простым языком, мы не просто распределяем деньги по хозяйствам. Это огромная работа по проверке разного рода документов, сопровождаемая выездом непосредственно в хозяйства. На нас, работников министерства, лежит большая ответственность за результат, и мы стараемся работать в прозрачном русле».

Мелиорация является основным фактором, определяющим эффективность сельхозпроизводства. Поэтому Минсельхозпрод РД принимает меры для привлечения в эту важную сферу инвестиций, используя для этого возможности федеральных госпрограмм и стимулируя привлечение частных инвестиций. Нисред Нисредов добавил: «В этом году для решения вопросов мелиорации Правительством РД по поручению Главы Дагестана дополнительно выделено 500 млн рублей. Это огромная поддержка, которую в последние годы отрасль не знала. И сегодня министерство принимает меры для эффективного освоения этих средств. Нами уже определены проекты, куда эти деньги будут вложены с учетом приоритетов развития и повышения экспортных возможностей АПК. Эти бюджетные средства позволят нам с учетом средств сельхозтоваропроизводителей привлечь во внутрихозяйственную мелиорацию около 1 млрд рублей инвестиций. 120 хозяйств включились в реализацию этого проекта. Мы прогнозируем увеличение площадей за счет нового строительства рисовых систем на 2 тысячи гектаров, а также планируем реконструировать около 6 тысяч га имеющихся инженерных рисовых систем, ввести в оборот около 4 тысяч га заброшенных орошаемых земель. И все это должно позволить произвести уже в следующем году на этих мелиорированных землях дополнительно сельхозпродукции на сумму около 1 млрд рублей, в том числе увеличить экспортный потенциал отраслей рисоводства и животноводства».

После журналисты интересовались у вице-премьера РД вопросами, касающимися реализации инвестпроектов в сфере АПК, оказания господдержки начинающим фермерам и семейным животноводческим хозяйствам. Так, корреспондент газеты «Махачкалинские известия» Бэла Боярова напомнила руководителю Минсельхозпрода РД об интервью еще в бытность его руководителем управления общественной безопасности мэрии, к котором Абдулмуслим Абдулмуслимов утверждал, что в Махачкале можно жить без взяток. «Вы перешли теперь на республиканский уровень. Можно ли в Дагестане жить без взятки?», - задала вопрос журналист.

«И раньше, когда я работал секретарем Совета безопасности РД, и сейчас, уверяю вас, что в Дагестане можно жить без взяток. Просто нам нужно менять себя, каждому человеку. В республике очень многое поменялось за последние два года с приходом команды Владимира Абдуалиевича Васильева, идет обеление практически во всех сферах жизни Дагестана. Есть такое мнение – перестанут брать взятки тогда, когда перестанут их предлагать. Если человек работает в соответствии с законом, то почему он должен кому-то предлагать взятку? Мы же в советские времена все жили без взяток. Касательно работы министерства отмечу, что мы за открытый диалог. Приходите в министерство, обращайтесь за средствами господдержки. Мы только за прозрачную работу в рамках нашего законодательства. Что касается грантов, выделяемых по линии министерства, то мы обращаемся в правоохранительные, контролирующие или надзорные органы за соответствующими сведениями и только после соответствующей проверки проводим все конкурсные процедуры», - отметил Абдулмуслим Абдулмуслимов, добавив, что сегодня господдержку получают те аграрии, кто имеет реальные объекты производства и ведет хозяйственную деятельность в русле закона.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.

erid:2Vtzqw3aWxA

Точка зрения
Профессор СКИ РАНХиГС о перспективах и проблемах развития СМП
О перспективах и проблемах развития северного морского пути рассказал профессор Северо-Кавказского института – филиала РАНХиГС Фарман Кулиев.