РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

Подготовку управленческих кадров обсудили эксперты Международного форума в Пятигорске

НИА-Кавказ

IMG 799817 мая эксперты Международного форума «Северный Кавказ: публичная власть и гражданское общество»провели проектную сессию на тему «Подготовка управленческих кадров для новой России: традиции и инновации»
Основные вопросы сессии касались готовности высших учебных заведений России к сохранению традиций и использованию инноваций в подготовке управленческих кадров.

Участниками дискуссии стали российские и зарубежные эксперты ведущих вузов России и Казахстана, а также представители органов власти. Модераторами площадки выступили профессор кафедры социологии факультета социальных наук Евразийского Национального Университетаим. Л.Н. Гумилева Республики Казахстан Галия Бураканова и доцент кафедры государственного и муниципального управления Нижегородского института управления – филиала РАНХиГС Наталия Мартынова. Экспертное мнение высказали директор центра карьерного сопровождения государственных служащих Факультета оценки и развития управленческих кадров Института «Высшая школа государственного управления» РАНХиГС Елена Чирковская, директор Западного филиала РАНХиГС, профессор отдела федеральных и региональных программ и проектов «Проектный офис» Александр Иванов, директор Ставропольского филиала РАНХиГС Юрий Васильев и другие.
Приветствуя участников дискуссии, модератор Галия Бураканова отметила своевременность обсуждения вопросов подготовки управленческих кадров в высших учебных заведениях.
«Молодые люди, идущие работать во властные структуры, зачастую хотят сделать карьеру, и в этом ничего плохого нет. Возникает вопрос – а как же готовить современных управленцев? Или они должны просто повторять все функции, опираясь на опыт руководства?»
Модератор площадки Наталия Мартынова в начале работы проектной сессии отметила ряд недостатков сложившейся системы подготовки руководителей. Это достаточно устаревшая модель образовательных программ, многие из которых основаны на учебниках середины-конца 20 столетия, функциональный подход к обучению, недостаточная доля развития социальных навыков обучения в образовательных программах и незначительное внимание в ходе обучения формирования у руководителя таких качеств как мудрость, великодушие, нормативность поведения.
В своем выступлении Елена Чирковская обозначила необходимость дифференцирования образовательных подходов при подготовке управленческих кадров.
«В подготовке управленцев мы работаем с разными категориями – есть студенты, которые пришли в вуз сразу со школьной скамьи, и только с третьего курса они начинают постепенно погружаться в практику. И есть люди с большим опытом работы, в том числе на руководящих должностях. В процессе обучения преподаватели ищут совершенно другой подход ктакого уровня студентам», - рассказала Елена Чирковская.
«Необходимо с первых дней обучения ориентировать студентов на то, что главным видом их учебной образовательной деятельности является практика. Обучающимся следует практически сразу определиться с местом прохождения производственной практики. Такая методика эффективна – с 3-4 курса наши студенты практически трудоустроены», - поделился опытом Александр Иванов.
Заведующий кафедрой менеджмента и предпринимательского права Северо-Кавказского института РАНХиГС Светлана Алиева акцентировала внимание участников проектной сессии на необходимости разработки новых образовательных методик подготовки управленческих кадров.
«В современных условиях требуются новые подходы и методы управления, реализовать которые способны управленцы, имеющие опережающее мышление и способности к проективно-конструктивному взгляду на будущее. Отсюда главным императивом подготовкиуправленческих кадров является ориентация на развитие креативных способностей и аналитических навыков».
Организатором Форума выступает Северо-Кавказский институт РАНХиГС при поддержке Аппарата полномочного представителя Президента РФ в СКФО и Министерства РФ по делам Северного Кавказа.
Форум продолжит работу 18 мая на площадке Северо-Кавказского института-филиала РАНХиГС, по адресу г. Пятигорск, ул. Дунаевского 5 (парк Кирова). В третий день Форума будет проведен молодежный день с участием аспирантов, магистрантов, студентов Президентской академии и ведущих вузов СКФО, а также учащихся общеобразовательных учреждений.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.

erid:2Vtzqw3aWxA

Точка зрения
«Инстаграм* могут заменить, а нейросеть людей – нет»: молодой ученый из Чечни о будущем
Виртуальная реальность - это технология, которая в последние годы становится все более популярной и востребованной. Многие компании и разработчики вложили свои усилия в создание уникальных vr-приложений, которые позволяют пользователям погрузиться в потрясающие виртуальные миры. Одним из таких талантливых людей являет житель Грозного Тамерлан Мусостов.