РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

Масштабная инвентаризация систем водоснабжения идет на Ставрополье

НИА-Кавказ

IDEvZ6bhTRO7YqvtcZbJRwДо 1 мая в крае пересчитают действующие объекты водоснабжения и оценят качество воды, подаваемой населению. Работа проводится в рамках федерального проекта «Чистая вода».

В инвентаризации, которая стартовала в феврале текущего года, задей-ствованы органы местного самоуправления и ресуроснабжающие организа-ции края. Координатором выступает минЖКХ Ставрополья. Совещание, по-священное оптимизации выполнения этой задачи, провел первый заместитель министра ЖКХ СК Евгений Маслов.
- Наша задача: объективно оценить ситуацию. Не нужно стараться пус-кать «пыль в глаза». У края и без того очень неплохие показатели в сфере водоснабжения. Мы должны получить правдивую картину, чтобы понимать, куда двигаться дальше, - отметил он.
В разрезе каждого муниципального образования края оценивается ко-личество систем водоснабжения, ресурсоснабжающих организаций, инфра-структурных объектов, протяжённость сетей, источники водоснабжения, со-стояние объектов, качество воды по целому ряду показателей и т.д. Сводная информация будет передана в Минстрой России для анализа.
Полная инвентаризация систем водоснабжения в крае проводится впервые. Это обязательное условие участия в федеральном проекте «Чистая вода», в рамках которого Ставропольский край намерен для начала при-влечь в ближайшие 4 года 350 млн. рублей из федерального бюджета. Еще 198,7 млн. рублей поступят из внебюджетных источников и порядка 80 млн. рублей добавит консолидированный бюджет региона.
Предполагается, что эти средства могут быть направлены на строи-тельство межпоселкового водопровода «Восточный» в Новоалександров-ском городском округе. Здесь планируется прокладка сетей и модернизация объектов водоподготовки. Это позволит обеспечить качественной питьевой водой более 4,5 тысяч жителей 7 населенных пунктов, входящих в Новоалек-сандровский горокруг.
Для справки: Более 95% жителей Ставропольского края обеспечены централизованным водоснабжением. Вода поступает жителям из 32 груп-повых и из более 500 локальных водопроводов общей протяженностью 17 тысяч км. По данным Роспотребнадзора, доля соответствия качества пи-тьевой воды установленным требованиям на территории Ставропольского края составляет 98%.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.

erid:2Vtzqw3aWxA

Точка зрения
Профессор СКИ РАНХиГС о перспективах и проблемах развития СМП
О перспективах и проблемах развития северного морского пути рассказал профессор Северо-Кавказского института – филиала РАНХиГС Фарман Кулиев.