РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

В Карачаево-Черкесии юнармейское движение объединяет около полутора тысяч человек

НИА-Кавказ

5346769В ходе прошедшего на днях в Махачкале совещания Совета Безопасности в числе приоритетных направлений для обеспечения национальной безопасности было названо развитие юнармейского движения. В былые времена патриотическому воспитанию подрастающего поколения уделялось большое внимание. Переход на новые государственные и экономические рельсы этому процесс дался, пожалуй, труднее всего. Впрочем, постепенно все регионы нашли возможности для планомерного обучения и развития юных граждан в духе патриотизма.

В настоящее время в Карачаево-Черкесии юнармейское движение объединяет около полутора тысяч человек. 70 отрядов во всех муниципальных образованиях республики – городах и районах – это не просто цифры. Это постоянная работа педагогов и инструкторов с мальчишками и девчонками, которым интересны военно-патриотические и спортивные мероприятия, которые не желают оставаться в стороне от общественно-полезного труда по наведению порядка в местах боевой славы в регионе.
Как отметил в ходе прошедшего в столице Дагестана заседания Секретарь Совета Безопасности России Николай Патрушев, необходимо совершенствовать систему патриотического, духовно-нравственного воспитания молодежи. Особое внимание он уделил дополнительным мерам по поддержке объединений школьников. Только в прошлом году общий объем грантовой поддержки волонтерских и добровольческих инициатив составил более 80 миллионов рублей.
«Важно продолжить наращивание информационно-пропагандистской работы в социальных сетях, формировать высокую гражданскую ответственность, популяризировать трудовые достижения современников, прививать уважение к культуре, традициям и истории населяющих Россию народов», - утверждает Николай Патрушев.
Для Карачаево-Черкесии активность и популярность в молодежной среде таких движений, как «Юнармия», российское движение школьников, «Волонтеры Победы», позволяет занять ребят чем-то полезным и важным, объединить подрастающее поколение на благо сохранения истории, культуры, традиций тех, кто стоял на страже Отечества и в мирное время, и в трудные военные годы.
Без сомнения, участия молодежи в мероприятиях патриотической направленности поможет и профилактике негативных проявлений современного мира, таких как экстремизм и терроризм.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.

erid:2Vtzqw3aWxA

Точка зрения
«Инстаграм* могут заменить, а нейросеть людей – нет»: молодой ученый из Чечни о будущем
Виртуальная реальность - это технология, которая в последние годы становится все более популярной и востребованной. Многие компании и разработчики вложили свои усилия в создание уникальных vr-приложений, которые позволяют пользователям погрузиться в потрясающие виртуальные миры. Одним из таких талантливых людей являет житель Грозного Тамерлан Мусостов.