РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

В Кисловодске приведут в порядок места захоронений Героев Советского Союза

НИА-Кавказ

346По инициативе краевого Совета Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры, городской администрации и Думы в Кисловодске провели инвентаризацию захоронений ветеранов и определили объем необходимых работ, сообщил директор историко-краеведческого музея «Крепость» Сергей Лузин.

В Кисловодске на четырех кладбищах похоронено 14 Героев Советского Союза и два полных кавалера Ордена Славы. Уборкой и уходом за их могилами займутся специалисты управления городского хозяйства, а также волонтеры. Кроме этого, по программе благоустройства общественных территорий планируется благоустроить мемориальные комплексы «Воинская Слава» на проезде Цандера и «Журавли» на проспекте Мира.
Напомним, в минувшем году на мемориальном комплексе «Воинская Слава» состоялось символическое перезахоронение Героя Советского Союза Дмитрия Фомича Тимофеева, скончавшегося в Кисловодске в 1950 году. Стрелок 1075-го стрелкового полка красноармеец Дмитрий Тимофеев 16 ноября 1941 года в бою у разъезда Дубосеково Волоколамского района Московской области в составе группы истребителей танков во главе с политруком В.Г.Клочковым участвовал в отражении многочисленных атак противника. Группа уничтожила 18 вражеских танков.

21 июля 1942 года красноармейцу было присвоено звание Героя Советского Союза (посмертно). Но герой не погиб в том памятном и легендарном бою. Тяжелораненого бойца фашисты взяли в плен, и ему пришлось пройти весь ад и ужас гитлеровских концлагерей. Лишь после освобождения из фашистской неволи герою войны была вручена высокая награда. В 2018 году Дмитрий Фомич Тимофеев обрёл место вечного упокоения на братском воинском кладбище.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.

erid:2Vtzqw3aWxA

Точка зрения
Профессор СКИ РАНХиГС о перспективах и проблемах развития СМП
О перспективах и проблемах развития северного морского пути рассказал профессор Северо-Кавказского института – филиала РАНХиГС Фарман Кулиев.