РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

Популяция крымских сосен на вершине горы Машук будет расти

НИА-Кавказ

DSCN9604Так решило руководство Акционерного общества «Управление канатными дорогами» Пятигорска. И вчера десять молодых красавиц – сосенок были высажены в восточной части вершины Машука в ходе организованной им социально-экологической акции по возобновлению популяции крымских сосен. У 5-7 летних саженцев есть неплохие перспективы закрепиться на новом месте. Крымская сосна была выбрана из числа других пород хвойных деревьев из-за своей способности при росте как бы стелиться параллельно земле и устойчивости к морозам, поскольку главная вершина Пятигорска сильно продуваема ветрами и зимой здесь нередки морозы.

В акции принял участие и посадил одно из десяти деревьев генеральный директор общества с ограниченной ответственностью "Курортное управление" (холдинг), депутат Думы Ставропольского края Николай Мурашко. Отвечая на вопросы журналистов, принявших участие в акции, он отметил, что курортная зона Кавказских Минеральных Вод предполагает обязательное наличие зеленых растений и садово-парковых зон как одного из важных курортологических факторов. «Это не разовая акция, мы делали это раньше и будем делать впредь. А если и хозяйствующие субъекты (акция была организована АО «Управление канатными дорогами» - прим. редакции) будут следить за сохранностью зеленых насаждений и участвовать в их возобновлении, то от этого всем нам будет только лучше».

Склоны горы Машук – это один большой заповедник, находящийся в черте Пятигорска. Её подножье подковой опоясывает Машукский лесопарк, где растут преимущественно ясень и дуб, который смыкается с Бештаугорским лесопарком. На северном склоне горы находится Перкальский дендрологический питомник, где собрана огромная ценнейшая коллекция редких видов растений со всех континентов. Лесопарк с дендрарием имеют статус памятника природы и охраняются государством.

Из-за суровых погодных условий на вершине горы популяция крымских сосен с каждым годом сокращается на одно-два дерева. Регулярное проведение подобных акций позволит сохранить и приумножить число этих деревьев на Машуке.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.

erid:2Vtzqw3aWxA

Точка зрения
Профессор СКИ РАНХиГС о перспективах и проблемах развития СМП
О перспективах и проблемах развития северного морского пути рассказал профессор Северо-Кавказского института – филиала РАНХиГС Фарман Кулиев.