РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

В Черкесске состоялось торжественное открытие памятника воинам, погибшим при исполнении служебного долга за пределами Отечества

НИА-Кавказ

2 31615 февраля на Аллее Славы парка культуры и отдыха «Зеленый остров» г. Черкесска состоялся торжественный митинг, посвященный открытию памятника воинам–землякам, погибшим при исполнении служебного долга за пределами Отечества.

В мероприятии приняли участие председатель Правительства КЧР Аслан Озов, члены Правительства КЧР, депутаты Народного Собрания (Парламента) КЧР, руководители мэрии г. Черкесска, общественных организаций и политических партий, ветераны Великой Отечественной войны, воины интернационалисты, представители силовых структур, духовенства, сотрудники и юнармейцы Центра военно-патриотической подготовки, жители и гости города Черкесска.

В начале мероприятия председатель Координационного центра мусульман Северного Кавказа, председатель президиума Духовного управления мусульман КЧР Исмаил-хаджи Бердиев и священник храма Покрова Святой Богородицы г. Черкесска иерею отец Сергий совершили обряд дуа и молебен по погибшим.

От имени Главы Карачаево-Черкесской Республики к присутствующим обратился премьер-министр региона Аслан Озов. Он отметил, что за 9 лет 1 месяц и 18 дней на чужой земле погибли свыше 14 тысяч советских воинов, 6 тысяч скончались от ран и болезней, более 300 пропали без вести. Со времен Великой Отечественной войны - это были самые большие потери армии.

«Из Карачаево-Черкесии воинскую службу по призыву в Афганистане проходили 835 человек, 42 из них не вернулись с полей афганских сражений. Мы всегда будем помнить всех, кто исполнил интернациональный долг ценою собственной жизни. 30 лет прошло с того дня, когда завершился вывод ограниченного контингента советских войск из Афганистана, но в памяти ветеранов-афганцев навсегда останутся воспоминания об ожесточенных боях, упорном сопротивлении противника, погибших товарищах…

И сегодня, преклоняясь перед мужеством павших земляков, мы выражаем искренние слова благодарности родителям, близким и родным погибших военнослужащих и умерших в мирное время. Низкий вам поклон за достойных, мужественных сыновей, настоящих патриотов, вечная им слава и светлая память», - сказал Аслан Озов.

Отдельные слова уважения он выразил всем тем, кто достойно исполнил свой воинский и гражданский долг, с честью пройдя через суровые испытания афганской войны. Так, за мужество и героизм, проявленные при выполнении воинского долга, были награждены орденами и медалями около 300 жителей КЧР, среди них Константин Гончаров - три ордена «Красной звезды», Курман Гочияев - 2 медали «За отвагу», Мурат Меремуков - орден «Красной звезды», медаль «За отвагу», медаль «За боевые заслуги», Тохтар Гандаев - медаль «За отвагу», орден «Красной звезды».

«Мы гордимся каждым из вас, на примерах ваших героических подвигов воспитываются новые поколения защитников Родины. От имени Главы Карачаево-Черкесии Рашида Темрезова выражаю благодарность за ваш боевой подвиг и за вашу нынешнюю активную общественную и военно-патриотическую работу. Желаю всем мира, добра, благополучия и крепкой дружбы между народами, живущими в нашей прекрасной Карачаево-Черкесии», - сказал председатель Правительства КЧР.

Первый заместитель мэра г. Черкесска Алексей Баскаев в своем выступлении такде выразил слова благодарности воинам-интернационалистам.

«Мы помним всех поименно, всех кто ценой собственной жизни подтвердил верность присяге и воинскому долгу. Открытие сегодняшнего памятника – это дань памяти воинам–интернационалистам, которые являются достойным примером для молодежи», - сказал Алексей Баскаев, поблагодарив их за активное участие в деле военно-патриотического воспитания подрастающего поколения.

На торжественном митинге также выступили председатель Межнационального Совета Карачаево-Черкесской Республики, председателю Совета Общественного движения «Абаза» КЧР, заместитель председателя Комитета Народного Собрания (Парламента) КЧР Заур Дзугов, председатель Карачаево-Черкесской региональной организации Общероссийской общественной организации «РОССИЙСКИЙ СОЮЗ ВЕТЕРАНОВ АФГАНИСТАНА» Исса-Али Мамчуев, воспитанник Центра военно-патриотического воспитания молодежи г. Черкесска Денис Фефилов. Выступающие отдавали дань уважения воинам, погибших при исполнении служебного долга за пределами Отечества, говорили , что несмотря на то, что афганская война ушла в историю, но в памяти людской она будет жить долго, потому что история написана кровью солдат и слезами матерей. Она будет жить в памяти сирот, оставшихся без отцов. Будет жить в душах тех, кто в ней участвовал.

Ветеран войны в Афганистане Юсуфу Дюрменову выразил слова благодарности всем, кто принял участие в митинге и почтил память воинов-интернационалистов, отметил, что афганская война стала большим военным и нравственным уроком для России и выводы, сделанные руководством страны, сыграли свою роль и в Сирии.

После торжественного открытия памятника, участники митинга возложили цветы к новому памятнику и к Мемориалу «Огонь Вечной Славы».

Далее для гостей и жителей Черкесска прошли показательные выступления воспитанников Центра военно-патриотического воспитания молодежи Черкесска и концертная программа с участием победителей фестиваля афганской песни «Время выбрало нас…». Кроме того, на Аллее Воинской Славы будет развернута полевая кухня. Здесь жители и гости города смогли угоститься солдатской кашей, согреться горячим чаем.

В связи с памятной датой в Черкесске пройдут и другие мероприятия. В ближайшие выходные, 16-17 февраля, в лицее № 15 состоится турнир по мини-футболу, посвященный памяти россиян, исполнявших свой служебный долг за пределами Отечества.

С 14 по 20 февраля в школах и учреждениях дополнительного образования, библиотеках, Центре военно-патриотического воспитания молодежи пройдут встречи с воинами-интернационалистами, классные и информационные часы, открытые уроки...

В период с 14 по 20 февраля всем ветеранам-афганцам, проживающим в Черкесске, будут переданы более 200 юбилейных памятных медалей «30 лет вывода советских войск из Республики Афганистан» и благодарственные письма Главы Карачаево-Черкесии. Все вдовы воинов-интернационалистов от мэрии города Черкесска получат продуктовые наборы.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.

erid:2Vtzqw3aWxA

Точка зрения
Профессор СКИ РАНХиГС о перспективах и проблемах развития СМП
О перспективах и проблемах развития северного морского пути рассказал профессор Северо-Кавказского института – филиала РАНХиГС Фарман Кулиев.