РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

В Кисловодске созрел урожай бананов

НИА-Кавказ

983476На кисловодской Станции юных натуралистов созрел урожай бананов. В целой тепличной банановой рощице юннаты выращивают их по 400 штук раз в два-три года.

На занятиях ребятам рассказали, что ученые-ботаники классифицируют бананы как ягоды. Они входят в мировой топ самых важных сельскохозяйственных культур наряду с пшеницей, рисом, кукурузой и картофелем. По статистическим данным, за год люди по всему миру съедают около ста миллиардов бананов. Плод растет не на пальме, а на травянистом растении, которое наряду с бамбуком считается самой высокой травой в мире. Накладывающиеся друг на друга по спирали листья, из которых формируется ложный ствол, иногда достигают 12 метров в высоту. Период цветения у банана наступает через 8-10 месяцев после посадки.

– Наши воспитанники увлеченно и с интересом ухаживают за ними, а потом мы все вместе устраиваем веселый праздник поедания бананового урожая. И это не просто развлечение, ребята занимаются настоящей научной работой, проводят опыты, а с результатами своих исследований выступают на научных конференция, в том числе – международных, – рассказала Татьяна Герасименко, заместитель директора Станции юных натуралистов.

В теплице юных ботаников есть и уникальные растения-экзоты, например, мурайя – дерево китайского императора, которое несет молодость и долголетие. Его разрешалось нюхать только императору. Здесь же цветет эвкалипт и зреет гуайява.

Всего юннаты выращивают около 200 растений в закрытом и открытом грунте.

Сейчас на станции занимаются больше тысячи ребят, работает 14 объединений разной направленности.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.

erid:2Vtzqw3aWxA

Точка зрения
Профессор СКИ РАНХиГС о перспективах и проблемах развития СМП
О перспективах и проблемах развития северного морского пути рассказал профессор Северо-Кавказского института – филиала РАНХиГС Фарман Кулиев.