РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

Рашид Темрезов: основные задачи на ближайшие пять лет в реализации национального проекта «Здравоохранение» - это улучшение качества жизни населения, повышение её продолжительности, снижение детской и младенческой смертности

НИА-Кавказ

DSCN9046Сегодня, 29 января, Глава Карачаево-Черкесии Рашид Темрезов и министр здравоохранения Российской Федерации открыли новую многопрофильную детскую больницу в городе Черкесске. Мероприятие состоялось в рамках рабочего визита Вероники Скворцовой в республику.

Свое выступление федеральный министр начала с воспоминаний о том, как в 2012 году они с Главой КЧР стояли на большом пустыре и мечтали, как переходом будут соединены все корпуса детской больницы, как будет выстроен новый высокотехнологичный корпус. «И сегодня мы можем констатировать, что все свершилось, и наши мечты материализовались, - сказала Верника Скворцова. Она поблагодарила всех, кто принял участие в создании этого современного медицинского центра. Министр отметила, что прошедшие шесть лет ознаменовались серьезными успехами детской медицины Карачаево-Черкесии. «Мы видим снижение показателей детской и младенческой смертности, гордимся тем, что в Карачаево-Черкесии нулевая материнская смертность, - сказала далее Верника Скворцова. - мы видим внедрение высоких технологий в педиатрию и детскую хирургию. И это, конечно, радует». Она напомнила всем собравшимся во внутреннем дворике больницы, что сейчас мы живем в Десятилетии детства, слова Президента России Владимира Владимировича Путина, о том, что одним из важнейших приоритетов развития российского здравоохранения является развитие здравоохранения детства и развитие инфраструктуры детства. «Поэтому сегодняшнее событие знаменательно и символично для всей страны»,- отметила в своего выступления министр здравоохранения».
Рашид Темрезов в своем выступлении сказал, что считает за честь работать вместе с Вероникой Скворцовой Игоревна над решением тех вопросов, которые сегодня от нас ждут жители республики, а также реализацией тех задач, которые перед нами ставит наш Президент Владимир Владимирович Путин. Глава КЧР также подчеркнул, что основные задачи на ближайшие пять лет в реализации национального проекта «Здравоохранение» — это улучшение качества жизни населения, повышение продолжительности жизни, снижение детской и младенческой смертности.
Прово перерезать красную ленту Глава республики и министр здравоохранения Российской Федерации уступили одной из юных участниц церемонии.
Новая детская больница общей площадью более 10 тыс. квадратных метров на 110 коек представляет собой трехэтажное здание, в помещениях которого расположились хирургическое и уро-андрологическое отделении, отделение травматологии и ортопедии, отделение головы и шеи, психоневрологическое отделение, а также четыре операционные. Комплекс также включает в себя отделение консультативной поликлиники с современной диагностической базой, что позволяет оказывать круглосуточную высококвалифицированную помощь детям республики и гостям республики. Экстренная лабораторная служба, отделение лучевой диагностики с компьютерным томографом, телеуправляемым рентген- диагностическим комплексом, передвижной рентгеновской установкой, УЗИ аппаратами и электрокардиографами позволяют быстро поставить диагноз. Строительство новой детской больницы позволило обеспечить условия для восстановительного и реабилитационного лечения, второго этапа выхаживания в педиатрическом стационаре республики недоношенных с экстремально низкой массой тела при рождении.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.

erid:2Vtzqw3aWxA

Точка зрения
Профессор СКИ РАНХиГС о перспективах и проблемах развития СМП
О перспективах и проблемах развития северного морского пути рассказал профессор Северо-Кавказского института – филиала РАНХиГС Фарман Кулиев.