РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

Ессентучане попробовали 125 грамм "блокадного" хлеба

НИА-Кавказ

15-53-44-b-8EZN9plU4В Ессентуках вспоминали блокадный Ленинград. Ровно 75 лет назад город был освобожден, но и сегодня спустя много лет об этом вспоминали во всех городах нашей страны.

125 грамм хлеба, именно столько получил каждый участник памятной акции в Ессентуках, организаторами которой выступила «Молодежка ОНФ». Небольшая частная пекарня из станицы Ессентукской согласилась воссоздать максимально приближенно первоначальный рецепт блокадного хлеба. Сначала он состоял из смеси ржаной, овсяной, ячменной, соевой и солодовой муки. В 1941-1942 годах к этой смеси стали добавлять льняной жмых и отруби. Затем в ход пошла целлюлоза, хлопковый жмых, обойная пыль, мучная сметка, вытряски из мешков кукурузной и ржаной муки, березовые почки и сосновая кора. Для пекаря участие в памятной акцией стало почетной миссией, так как его семья знает о лишениях войны непонаслышке.

В память о подвиге жителей города-героя в Ессентукском краеведческом музее параллельно прошла акция «Открытка памяти» и исторический слайд-экскурс «Блокада день за днем».


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.

erid:2Vtzqw3aWxA

Точка зрения
Профессор СКИ РАНХиГС о перспективах и проблемах развития СМП
О перспективах и проблемах развития северного морского пути рассказал профессор Северо-Кавказского института – филиала РАНХиГС Фарман Кулиев.