РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

Обращение Главы КЧР Рашида Темрезова в День памяти жертв политических репрессий против казачества

НИА-Кавказ

0479f5388a2d7ccd7a5dd29c2dd67664В День памяти жертв политических репрессий против казачества к казакам Карачаево-Черкесии обратился Глава республики Рашид Темрезов.

«Уважаемые земляки!

24 января 1919 года стал трагической датой в истории Отечества- 100 лет назад в России начались массовые репрессии в отношении казачества.

Принятое на Оргбюро ЦК РКП (б) циркулярное письмо не только определило политику новой власти по отношению к казакам, но и развязало руки сторонникам репрессий, которые унесли жизни тысяч казаков.

Конфисковав нажитое имущество многих казаков, репрессировали на чужбину, где борьба шла с голодом, холодом и болезнями.

Масштабные репрессии на этом не закончились, они стали началом преступных действий против целых народов нашей многонациональной Родины и в том числе Карачаево-Черкесии.

Но если человек силен духом, он может многое преодолеть. Вера в справедливость, стремление вернуться к родным очагам, жажда жизни, трепетное отношение к традициям позволило всем репрессированным народам в первой половине 20 века выдержать все тяготы и лишения.

Мы не вправе забывать о трагическом прошлом, оно не должно повториться, а боль и скорбь предков мы должны направить на созидательные цели во имя будущего наших детей.

Сегодня российское казачество возродилось. Казаки активно участвуют в общественно-политической жизни Карачаево-Черкесии, играют важную роль в воспитании молодежи, сохранении уклада и традиций.

Дорогие земляки!

Мы живем в великой стране, которая славится своим главным богатством - многонациональным народом, который, несмотря на многие перипетии, живёт в мире и согласии. Своим ежедневным трудом, любовью к родному дому строит лучшую жизнь для потомков и во имя процветания нашего Отечества - России!" - говорится в обращении, которое также подписали спикер республиканского Парламента Александр Иванов и председатель Правительства Карачаево-Черкесии Аслан Озов.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.

erid:2Vtzqw3aWxA

Точка зрения
Наши корни – основа единства и взаимоуважения
Кавказ – уникальный пример проживания представителей сотен национальностей и народностей на относительно небольшой территории с очень сложным рельефом, прилегающей к отрогам Главного Кавказского хребта, протянувшейся на 1200 километров, между Черным и Каспийским морями.