РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

На Гайдаровском форуме обсудили новые форматы развития госслужащих

НИА-Кавказ

02 2В рамках прошедшего Х Гайдаровского форума «Россия и мир: национальные цели развития и глобальные тренды» состоялась экспертная дискуссия «Новые форматы профессиональногоразвития госслужащих: национальный и глобальный контексты».

Директор департамента государственной службы и кадров Правительства Российской Федерации Андрей Сороко выступил с докладом «Профессиональное развитие гражданских служащих как система и кадровая технология», в котором систематизировал ключевые направления работы: введение образовательных сертификатов, распространение практики стажировок, развитие наставничества, распространение онлайн-образования для государственных служащих . «Главными навыками госслужащего являются навыки в сфере цифровизации и проектного управления.  Успешность госслужащего зависит на 85 % soft skills, а стержнем госслужащего выступает служение Родине»,- отметил Сороко.

Эксперты акцентировали внимание на важности обучения в условиях цифровизации экономики и государственного управления. Отмечалась роль развития softskills государственных служащих, готовности и компетенциям для работы в команде.

О ходе экспертной дискуссии рассказала директор ВШГУ Северо-Кавказского института РАНХиГС Анна Орлянская: «Участники говорили о значимости горизонтальных связей между регионами и ведомствами, которые успешно налаживаются на образовательных программах и помогают работать в дальнейшем. Особое внимание уделили вопросу оценки эффективности работы государственных служащих. Было высказано мнение, что мерилом может выступить общественное признание – положительная обратная связь от граждан. Необходимо развивать механизмы получения такой обратной связи».

Среди нововведений в управлении профессиональным развитием чиновников ожидается появление персональных цифровых профилей. Они позволят оценивать компетенции каждого конкретного государственного служащего, отслеживать его профессиональную и образовательную траекторию и на этой основе принимать решения в сфере профессионального развития.

«Ключевой задачей Северо-Кавказского института РАНХиГС в ближайшие 3-5 лет будет изменение подхода к подготовке государственных и муниципальных служащих.Новый подход должен включать обучение в командах, учет индивидуальной траектории профессионального развития служащих, совмещение различных форматов обучения: вебинары, лицом к лицу и другие дистанформы», - прокомментировала профессор, доктор экономических наук, заместитель директора Северо-Кавказского института РАНХиГС Наталья Киселева.

Напомним, Х юбилейный  Гайдаровский форум «Россия и мир: национальные цели развития и глобальные тренды» прошел в Президентской академии с 15 по 17 января 2019 г.

Гайдаровский форум – это крупнейший международный экспертный форум, объединяющий тех, кто оказывает влияние на социально-экономическое развитие регионов и государств. В рамках юбилейного форума состоялось свыше 90 различных мероприятий: панельных и экспертных дискуссий, дебатов, аналитических докладов, открытых лекций, круглых столов и т.п.

Традиционно в работе форума приняли участие российские и зарубежные эксперты, общественно-политические деятели, журналисты и предприниматели, члены Правительства и руководители субъектов Российской Федерации.

В соответствии с поручением Председателя Правительства РФ Дмитрия Медведева оргкомитет Форума возглавляет Первый заместитель Председателя Правительства – Министр финансов Российской Федерации Антон Силуанов. Руководитель программного комитета – Председатель Счетной палаты Российской Федерации Алексей Кудрин.

Организаторы Х Гайдаровского форума:

Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации, Институт экономической политики им. Е.Т. Гайдара и Ассоциация инновационных регионов России.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.

erid:2Vtzqw3aWxA

Точка зрения
Профессор СКИ РАНХиГС о перспективах и проблемах развития СМП
О перспективах и проблемах развития северного морского пути рассказал профессор Северо-Кавказского института – филиала РАНХиГС Фарман Кулиев.