РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

Девятиклассники Махачкалы отрепетировали устное собеседование по русскому языку

НИА-Кавказ

DSC 052822 января в Махачкале прошла апробация итогового устного собеседования по русскому языку в 9-х классах.

В своеобразной репетиции участвовали около 33 школьников – учащихся 9-х классов МБОУ «Гимназия №17». Апробация проводится в рамках реализации Концепции преподавания русского языка и литературы для проверки навыков устной речи у школьников. Успешное прохождение итогового собеседования в текущем учебном году будет для девятиклассников допуском к государственной итоговой аттестации (ОГЭ).

К проведению собеседования были привлечены координаторы образовательных организаций, экзаменаторы-собеседники, эксперты, дежурные на этаже, технические специалисты. В процессе собеседования велась аудиозапись. Участникам пробного итогового собеседования было дано 4 задания: чтение текста вслух; его пересказ с привлечением дополнительной информации; монологическое высказывание по одной из выбранных тем; диалог с экзаменатором-собеседником. На выполнение работы каждому отводилось в среднем 15 минут.

В проведении итогового собеседования участвовали экзаменатор-собеседник и эксперт, оценивающий ответ. В качестве экспертов выступают учителя русского языка и литературы. Эксперты оценивают качество речи школьников по специально разработанным критериям с учетом соблюдения норм современного русского литературного языка: правильная интонация и произношение речи при чтении текста, склонение чисел, встречающихся в тексте, соблюдение микротем при пересказе. Также ведется учет логических, орфоэпических и речевых ошибок. Во время ответа учеников ведется запись.

Результат итогового собеседования – «зачет»/»незачет», а общее количество баллов за выполнение всей работы – 19 (минимальный пороговый балл – 10).

Напомним, что основной срок проведения итогового собеседования в текущем учебном году – 13 февраля 2019 года, дополнительные – 13 марта и 6 мая.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.

erid:2Vtzqw3aWxA

Точка зрения
Профессор СКИ РАНХиГС о перспективах и проблемах развития СМП
О перспективах и проблемах развития северного морского пути рассказал профессор Северо-Кавказского института – филиала РАНХиГС Фарман Кулиев.