РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

Александр Матовников совершил рабочую поездку в Республику Ингушетия

НИА-Кавказ

oYt22 января полномочный представитель Президента Российской Федерации в Северо-Кавказском федеральном округе Александр Матовников прибыл с рабочей поездкой в Республику Ингушетия.

В Назрани представитель Президента принял участие в открытии нового отделения сердечно-сосудистой хирургии на базе республиканской клинической больницы. В своем приветственном слове полномочный представитель Президента РФ в СКФО отметил, что в сфере здравоохранения республики очень многое сделано за последние годы. 

- Открыты Перинатальный центр, Республиканская детская больница, Онкологический и Эндокринологический диспансеры, Назрановская городская больница, Республиканская поликлиника, а также фельдшерско-акушерские пункты и врачебные амбулатории… Но такого высокотехнологичного отделения еще не было, - подчеркнул Александр Матовников. 

По его словам, большую часть среди причин смертности лиц трудоспособного возраста в регионе за минувший год заняли болезни системы кровообращения. И поэтому крайне важно, чтобы помощь людям с подобными диагнозами оказывалась максимально быстро и квалифицированно.

- Я искренне поздравляю всех вас с открытием этого сердечно-сосудистого центра. Теперь жителям Республики Ингушетия никуда за необходимой помощью выезжать не надо, они смогут ее получать здесь, на месте – оперативно и качественно, - резюмировал полномочный представитель Главы государства в округе. 

В рамках осмотра нового отделения сердечно-сосудистой хирургии Александр Матовников встретился с еще одним участником всероссийской акции «Елка желаний». Магомеду-Амину Долгиеву, которому 17 января исполнилось 6 лет, полномочный представитель Президента вручил специализированный тренажер.  Не остались без подарков и другие дети семьи Долгиевых. 

Александр Матовников также провел встречу с работниками медицинских организаций Ингушетии, с которыми обсудил актуальные вопросы развития здравоохранения региона.

В Магасе представитель Президента России принял участие в церемонии вручения ключей от 28 школьных автобусов и 18 карет скорой медицинской помощи, предназначенных для образовательных и медицинских учреждений Ингушетии.

- Это радостное событие состоялось благодаря программе, инициированной руководством нашей страны. Важно, что часть техники будет направлены в горные районы республики. Они будут обеспечивать доставку больных в центральные медицинские учреждения. А наши дети на новых автобусах смогут комфортно, безопасно и быстро добираться до своих учебных заведений, - отметил Александр Матовников. 

Как было озвучено, в ближайших планах – поменять оставшуюся часть автомобилей «скорой» на новые. 

- Еще 50 процентов техники в Ингушетии и в других регионах округа требует замены. Постепенно этот вопрос мы будем закрывать, - сообщил представитель Главы государства в СКФО.

В Администрации Главы Республики Ингушетия Александр Матовников провел двустороннюю встречу с руководителем региона Юнус-Беком Евкуровым.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.

erid:2Vtzqw3aWxA

Точка зрения
Профессор СКИ РАНХиГС о перспективах и проблемах развития СМП
О перспективах и проблемах развития северного морского пути рассказал профессор Северо-Кавказского института – филиала РАНХиГС Фарман Кулиев.