РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

Возможность открытия энергокласса в Карачаево-Черкесии обсудили в Доме Правительства региона

НИА-Кавказ

097554654По поручению Главы региона Рашида Темрезова рассматривается вопрос открытия энергокласса в Карачаево-Черкесии. Энергоклассы ПАО «РусГидро» - один из механизмов реализации Программы опережающего развития кадрового потенциала «От Новой школы к рабочему месту». Проект реализуется с 2010 года в 9-ти регионах присутствия Компании на базе партнерских образовательных организаций: в городах Волжском, Новочебоксарске, Новосибирске, Невинномысске, Балаково, Рыбинске, Кодинске и поселках Черемушки, Новобурейский.

Вопрос открытия энергокласса в Карачаево-Черкесии обсудили в ходе рабочей встречи министр образования и науки КЧР Инна Кравченко и директор Карачаево-Черкесского филиала «РусГидро» Петр Кравченко.

Целями проекта являются профессиональная ориентация школьников 9-11-х классов, популяризация профессии энергетика, знакомство с гидроэнергетической отраслью и деятельностью Группы РусГидро, а также поддержка инженерно- технического творчества учащихся.

Программа Энергоклассов разработана с учетом возрастных особенностей школьников и направлена на углубленную довузовскую подготовку по математике и физике, а также на знакомство учащихся с профессией гидроэнергетика с помощью таких дисциплин, как история энергетики, основы технического проектирования, основы гидроэнергетики, геология, гидравлика и гидрология, энергосбережение и энергоэффективность и занятий в формате проектной деятельности.

Погружению в предметную область способствует посещение энергообъектов компании. В качестве подготовки к обучению в Энергоклассе организованы факультативные занятия по теории решения изобретательских задач для учеников 7-8-х классов, где школьники изучают основы технического творчества для создания инновационных проектов.

Занятия для слушателей проводят квалифицированные преподаватели образовательных организаций, а также эксперты ПАО «РусГидро» с ближайших энергообъектов.

За время реализации проекта более 400 школьников стали выпускниками энергоклассов, 85% из которых выбрали профильные направления обучения в технических вузах, в т.ч. в вузах-партнерах компании - МЭИ, Волжском филиале МЭИ, Саяно-Шушенском филиале СФУ, где регулярно проходят практику на энергообъектах компании. Работа в данном направлении в Карачаево-Черкесии будет продолжена


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.

erid:2Vtzqw3aWxA

Точка зрения
Профессор СКИ РАНХиГС о перспективах и проблемах развития СМП
О перспективах и проблемах развития северного морского пути рассказал профессор Северо-Кавказского института – филиала РАНХиГС Фарман Кулиев.