РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

В Баксане провели круглый стол, посвященный Всемирному дню борьбы со СПИДом

НИА-Кавказ

rgav2l7li8cВ актовом зале местной администрации г.о.Баксан состоялось мероприятие, посвященное Всемирному дню борьбы  со СПИДом, который отмечается ежегодно 1 декабря.

В зале собрались работники ГБУЗ «ЦРБ» г.о.Баксан и Баксанского района, представители прокуратуры, руководители образовательных учреждений г.о.Баксан и Баксанского района.

На мероприятии присутствовала первый заместитель главы местной администрации г.о.Баксан Ф.А.Карданова. Открыл и вел встречу главный врач ГБУ ЦРБ г.о.Баксан и Баксанского района М.С.Эштреков.

С докладом к собравшимся обратилась  начальник территориального отдела управления Роспотребнадзора по КБР в г.о.Баксан М.Н.Бекова.

Ей были озвучены цифры, касающиеся КБР и в частности г.о.Баксан и Баксанского района. В сравнении с аналогичным периодом 2017 года, за 10 месяцев 2018 года отмечается значительный рост заболеваемости в Баксанском районе в 4,6 раза (14 случаев) в 2018 году, против 3 случаев в 2017 году.

Мадина Нурбиевна дала конкретные рекомендации, которые помогут эффективно противодействовать  распространению ВИЧ-инфекции и предотвратить ее негативные последствия.

Далее с докладом  выступил врач-инфекционист, кандидат медицинских наук Н.Г.Орозаев. Нургалий Галиевич подробно рассказал о заболевании, о ее симптомах. Еще раз напомнил присутствующим, что болезнь неизлечимая, несмотря на то, что ученые на протяжении десятилетий изучают ее и разрабатывают различные медицинские препараты.  

Фатима Анатольевна также поблагодарила всех, кто принял участие в организации круглого стола на тему, посвященную международному Дню борьбы с ВИЧ. Подчеркнула, что в зале собрались работники образовательных учреждений, которым необходимо проводить различные профилактические мероприятия среди учащихся по данной теме.

 Закрыл мероприятие Мурат Эштреков, поблагодарил выступивших  за доступность, информативность и актуальность их докладов, сделал акцент на том, что ВИЧ-инфекция –это болезнь, о которой нельзя молчать, о ней надо говорить, больным с таким диагнозом необходимо оказывать такую же медицинскую помощь, как и остальным пациентам.

Несмотря на достигнутые успехи, ВИЧ-инфекция остается серьезной угрозой для многих стран мира и всего мирового сообщества на глобальном уровне, а борьба с ВИЧ – одной из наиболее актуальных задач, стоящих перед современной наукой.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.

erid:2Vtzqw3aWxA

Точка зрения
Профессор СКИ РАНХиГС о перспективах и проблемах развития СМП
О перспективах и проблемах развития северного морского пути рассказал профессор Северо-Кавказского института – филиала РАНХиГС Фарман Кулиев.