РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

В Дагестане оперативно устраняются последствия ураганного ветра

НИА-Кавказ
2a LОперативное совещание по выработке мер по обеспечению бесперебойного электроснабжения в населенных пунктах Республики Дагестан, где вследствие ураганного ветра произошли обрывы электропроводов, снесены опоры, повреждены кабели, состоялось в Правительстве РД под руководством вице-премьера республики Владимира Лемешко.

Руководитель «Дагестанской сетевой компании» Муртузали Гитинасулов доложил, что необходимые изоляторы и опоры еще ночью доставлены в населенные пункты. На местах работают 38 единиц спецтехники и 21 бригада. Кроме того, с 7 утра направлены дополнительные бригады в Бабаюртовский район. Есть полное взаимопонимание с МЧС по РД, которое предоставляет необходимую технику. В результате проведенной работы на сегодня число отключенных абонентов удалось снизилось в два раза. Вместе с тем было отмечено, что погодные условия в виде мелкого дождя усложняют проведение необходимых работ в кратчайшие сроки.

Гитинасулов заявил, что планируется полностью устранить проблемы до конца дня, в случае не возникновения новых обстоятельств в виде ухудшения погодных условий. Кроме того он добавил, что ни один социально-значимый объект в республике не отключен, а в случае необходимости будут использованы резервные передвижные источники питания МЧС, а также генераторы, находящиеся на балансе самого ДСК. 

Говоря о ходе устранения аварий, Гитинасулов сообщил о работе, проводимой в Кумторкалинском районе, поселке Шамхал и Сулакской зоне: «Много времени мы потеряли на поиск причин аварий, так как 99% трансформаторных пунктов, расположенных на этих территориях, являются абонентскими, то есть находятся на балансе муниципалитета либо бесхозные. И для того, чтобы выявить причину необходимо обследовать все 200 установленных здесь трансформаторов, что усложняет работу».

Зампред по данному вопросу отметил, что собственник должен отвечать за состояние принадлежащих ему сетей. В этой связи было поручено сформировать экстренную комиссию в составе Ростехнадзора, МЧС, ДСК для проведения обхода и составления предписания собственникам о необходимости заключения договоров о техническом обслуживании имущества со специализированной организацией, а также определиться с бесхозными трансформаторами.

Вице-премьер отметил, что ход проводимых работ необходимо транслировать населению через различные каналы связи: телевидение, Интернет и т.д. «Люди должны знать, о проводимых в оперативном режиме работах и, что ситуация находится под особым контролем», - отметил он.

Со стороны дагестанского Гидрометцентра была озвучена информация, что в ближайшие 5 дней в республике сильные ветра не ожидаются. Вместе с тем, дождливая погода сохранится по побережью Каспийского моря, но к вечеру сегодняшнего дня дождь слегка поутихнет.

Напомним, массовые отключения электроснабжения в Дагестане начались 1 декабря 2018 года с 11:00 по мск. Из-за разгула стихии были повалены опоры линий электропередач как в пригороде Махачкалы, так и в высокогорных районах, в результате вышли из строя 19 фидеров.

В обсуждении приняли участие врио Руководителя Администрации Главы и Правительства РД Валерий Горнак, начальник отдела энергетического надзора Ростехнадзора по республике Марат Абдурагимов, управляющий директор АО «Дагестанская сетевая компания» Муртузали Гитинасулов,  заместитель начальника Управления гражданской защиты ГУ МЧС России по Дагестану Самир Алиев, первый заместитель министра промышленности и энергетики региона Арслан Арсланов, начальник дагестанского ЦГМС Абдулрагим Дадашев.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.

erid:2Vtzqw3aWxA

Точка зрения
Профессор СКИ РАНХиГС о перспективах и проблемах развития СМП
О перспективах и проблемах развития северного морского пути рассказал профессор Северо-Кавказского института – филиала РАНХиГС Фарман Кулиев.