РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

Проект "Связь поколений": городском округе Баксан делается многое для популяризации в молодежной среде традиционной культуры народов Кабардино-Балкарии

НИА-Кавказ
jWeQ6jwX8rViRgX8TX48P74NRAxX1cP5mv9QLsPWHrRGjj126x39Сегодня во Дворце Культуры им.А.Шогенцукова состоялось мероприятие, реализуемое в рамках проекта «Связь поколений», реализуемого  при поддержке министерства по взаимодействию с институтами гражданского общества и делам национальностей в лице министра Анзора Курашинова. Реализацию данного проекта осуществляет общественная организация «Черкесский Ренессанс».
В зале собрались представители местной администрации, педагоги и ученики, которые пришли в национальных костюмах.
В начале встречи к собравшимся обратилась первый заместитель Главы местной администрации Ф.А.Карданова. Она поблагодарила всех, кто причастен к данному мероприятию за то, что сохраняют связь поколений, активно привлекая к своей деятельности все больше молодежи.
«Сегодняшнее мероприятие - один из шагов по приобщению молодежи к своим истокам через историю традиционной одежды наших народов. В городском округе Баксан делается очень многое для популяризации в молодежной среде традиционной культуры народов республики, и мы намерены только наращивать работу в этом направлении» - подчеркнула Фатима Анатольевна.
Далее на сцену вышел председатель общественной организации «Черкесский Ренессанс» Хачим Желигаштов, который поблагодарил местную администрацию за помощь в организации встречи с населением.  Он рассказал о черкеске (национальной одежде адыгов) , об истории возникновения костюма, развеял некоторые мифы, которые существуют относительно костюма.  Приведенные им примеры основываются на глубоких научных исследованиях.
В планах у общественной организации – проведение подобных встреч по всем районам Кабардино-Балкарии, на которых они будут рассказывать о жизни народов Северного Кавказа, в частности об адыгах. Начали они со знакомства с национальным костюмом, дальше будут обсуждаться темы, касающиеся национальной кухни, этикета, языка и  другое.
Активисты общественной организации «Черкесский ренессанс»  считают, что такая работа будет полезна для молодежи в ее знакомстве с национальным костюмом и в сохранении своей традиционной культуры, а также станет своеобразным мостом, который свяжет прошлое с настоящим.

Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.

erid:2Vtzqw3aWxA

Точка зрения
Профессор СКИ РАНХиГС о перспективах и проблемах развития СМП
О перспективах и проблемах развития северного морского пути рассказал профессор Северо-Кавказского института – филиала РАНХиГС Фарман Кулиев.