РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

В Железноводске торжественно открыли обновленный "Лермонтовский" терренкур"

НИА-Кавказ

IMG 6349Первыми по обновлённому «Лермонтовскому» терренкуру проехали участники велопробега «Железная верста».

Торжественное открытие терренкура посетили более 500 жителей и гостей курорта.

Пешеходная тропа вокруг горы Железной на сегодняшний день единственный объект в стране, благоустроенный на средства курортного сбора. Всего на ремонт было потрачено чуть более 26 миллионов рублей. Эти средства были потрачены на укладку новенькой бесшовной плитки, восстановление освещения, установку стильных скамеек и реставрацию малых архитектурных форм.

Как рассказал глава города Евгений Моисеев, весь курортный сбор следующего года, а это около 40 миллионов рублей, будет направлен на проект продления Каскадной лестницы. «На Общественном совете города было решено добавить курортный сбор 2019 года к гранту в размере 75 миллионов, которые Железноводск получил в результате победы в федеральном конкурсе «Малые города», учрежденном Минстроем РФ», - пояснил мэр.

В рамках торжественного открытия также всех желающих угостили имбирным «Курортным рублём», а участники квеста по произведениям Михаила Лермонтова получили интересные подарки.

Ремонт терренкура длился 5 месяцев и контролировался лично губернатором Ставропольского края Владимиром Владимировым, который поспособствовал тому, что при формировании бюджетов эти средства были сразу включены и распределены курортным городам.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.

erid:2Vtzqw3aWxA

Точка зрения
Наши корни – основа единства и взаимоуважения
Кавказ – уникальный пример проживания представителей сотен национальностей и народностей на относительно небольшой территории с очень сложным рельефом, прилегающей к отрогам Главного Кавказского хребта, протянувшейся на 1200 километров, между Черным и Каспийским морями.